Заседание межведомственного координационного совета по увековечению памяти погибших при защите Отечества и патриотическому воспитанию граждан Брянской области

16 февраля заместитель Губернатора Александр Коробко провел первое заседание межведомственного координационного совета по увековечению памяти погибших при защите Отечества и патриотическому воспитанию граждан Брянской области.

В соответствии с Указом Губернатора Брянской области от 29 декабря 2016 года № 379 начал работу в обновленном составе межведомственный координационный совет по увековечению памяти погибших при защите Отечества и патриотическому воспитанию граждан. В состав совета входят представители патриотических организаций и объединений, органов исполнительной и законодательной власти, представители силовых структур.

Заместитель Губернатора Брянской области, председатель межведомственного координационного совета Александр Коробко отметил, что «работа общественных организаций по патриотическому воспитанию, поисковой работе является фундаментом патриотического воспитания граждан и молодежи в регионе. При этом государственные органы исполнительной власти должны создавать условия, в которых будет комфортно реализовывать общественные, социально значимые проекты».

Губернатор Брянской области Александр Богомаз уделяет особое внимание патриотическому воспитанию молодежи. В Брянске на базе Дворца детского и юношеского творчества им. Ю. А. Гагарина работает Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе. Ведущим военно-патриотическим объединением является Движение юных патриотов Брянской области, в котором принимает участие около 70 тысяч человек. Создано региональное движение «Юнармия» и три его отделения в Жуковке, Дятькове, Красной Горе.

Совет осуществляет сопровождение реализации мероприятий государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» (2016–2020 годы) и реализацию регионального Комплексного плана мероприятий по патриотическому воспитанию жителей Брянской области на 2016–2020 годы, рассматривает обращения граждан.

В заседаниях совета принимали участие члены межведомственного Координационного совета и их представители, депутаты Брянской областной Думы, представители УФСИН России по Брянской области, УМВД России по Брянской области, МЧС России по Брянской области, военного комиссариата Брянской области, представители поисковых объединений Брянской области, общественных и ветеранских организаций.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы «Об утверждении плана работы межведомственного координационного совета по увековечению памяти погибших при защите Отечества и патриотическому воспитанию граждан», «О результатах проведения „Вахты Памяти“ в 2016 году и порядке организации проведения поисково-мемориальных мероприятий в 2017 году», «Об организации и проведении в Брянской области мероприятий военно-патриотической направленности в 2017 году» и другие актуальные вопросы. По итогу проведения заседания межведомственного координационного совета был утвержден план работы на 2017 год и принято решение об активизации работы и выявлению эффективных форм взаимодействия по обозначенным направлениям деятельности.

17 февраля 2017 года
Создано: 17 февр. 2017 г. 16:05:49