Александр Богомаз: «Брянская область выполняет все обязательства перед «Газпромом»

По итогам выездного совещания по вопросам улучшения платежной дисциплины потребителей газа и реализации социальных программ ПАО «Газпром» на территории Брянской области Губернатор Александр Богомаз и заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Валерий Голубев пообщались с журналистами.

Валерий Голубев сообщил представителям СМИ, что все договоренности с руководством Брянской области в части оплаты текущих платежей за поставки газа выполняются в полном объеме. В частности, заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» сказал:

— Мы в этом году уже во второй раз в Брянской области, вполне возможно, что будем и в третий раз. У нас была большая программа в начале года: мы рассмотрели весь комплекс вопросов, связанных с газификацией, с решением социальных вопросов, с платежной дисциплиной. Это важный вопрос в партнерских взаимоотношениях со всеми входящими субъектами, и здесь поддержка руководства региона, поддержка муниципальных глав абсолютно необходима. Нужно сказать, что все наши договоренности были достигнуты, к нашему удовлетворению и к чести руководства области. Это непростая задача — обеспечить текущее стопроцентное финансирование и предпринять необходимые шаги, которые мы наметили по реструктуризации задолженности. Сегодня все газораспределительные сети в области принадлежат региону. Сейчас прорабатывается вопрос передачи «Газпрому» сетей, после чего мы со своей стороны обнуляем задолженность и таким образом выходим на новый уровень взаимоотношений. «Газпром» будет тогда нести полную ответственность за газификацию, за надежную поставку газа, а у региона не будет никаких долгов перед «Газпромом», это действительно качественные взаимоотношения. Они и сегодня на очень высоком уровне. Мы поговорили о реализации социальных проектов, в частности, программы строительства физкультурно-оздоровительных комплексов. Эту программу «Газпром» реализует по всей стране с разной степенью интенсивности. Но такой интенсивности, как в Брянской области, чтобы одновременно 12 комплексов строилось, такого нет. Мы строим в Белгородской области девять комплексов, а в Брянской — двенадцать, поэтому тут есть такой хороший рекорд. Кто помогает нам, тем помогаем мы, это вполне хорошие взаимоотношения между людьми.

Губернатор Александр Богомаз, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что перед регионом стоит задача полностью рассчитаться с «Газпромом» за поставленный газ:

— Мы провели рабочую встречу в январе, где определили те задачи, которые необходимо выполнить Брянской области. Это чтобы в 2017 году Брянская область полностью рассчиталась с «Газпромом» за поставленный газ. Сегодня на совещании было констатировано, что данное обязательство Брянская область выполняет. У нас есть все возможности, и мы это сделаем, до конца года мы рассчитаемся за поставленный газ, который получили в 2017 году. Понятно, что те проблемы, которые копились годами, и тот долг, который составляет сегодня около 4 млрд рублей, и в основном это «Брянсккоммунэнерго» — 3 млрд рублей, — мы не можем взять и погасить в течение одного года, двух лет. Но то, что мы сегодня решили с погашением и оплатой за газ текущего потребления, это было отмечено Валерием Александровичем как достижение. Я как губернатор благодарен Валерию Александровичу за то решение, которое было принято в феврале, что если мы платим полностью за потребленный газ, нам тоже будет оказано содействие и навстречу будут предприняты действия, чтобы наши газовые сети, которые сегодня есть в области, а это 3,5 тысячи километров, были приняты «Газпромом» в счет оплаты за газ. Конечно, данная процедура будет сделана. И Зубкова Виктора Алексеевича мы ждем, и «Газпром» помогает сегодня построить 12 спортивных объектов, это для нашей области много значит. И мы сделаем все, чтобы выполнять достигнутые с «Газпромом» договоренности!

26 июля 2017 года
Создано: 26 июля 2017 г. 10:57:37