Александр Коробко встретился с активом организации «Армянская община Брянской области»

30 июля заместитель Губернатора Александр Коробко посетил представителей армянской общины в Брянске. На состоявшейся встрече обсуждались вопросы развития общины, ее взаимодействия с органами власти.

Открывая встречу, Александр Коробко подчеркнул, что армянская община была зарегистрирована в Брянской области еще в 2001 году, и для всех армян Брянщина стала гостеприимным домом:

— Во многом это результат Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, подписанном в 1997 году Правительствами Армении и России. Нас связывает также память о Великой Отечественной войне, о тех, кому мы обязаны мирным небом и независимостью страны. Вклад вашей организации в нашу общую память чрезвычайно высок. В канун 66-летия освобождения Брянской земли от немецко-фашистских захватчиков в урочище Лесные сараи, на месте массовых расстрелов мирных жителей, был установлен хачкар. Этот важный элемент армянской культуры посвящен памяти армянских воинов, погибших в те годы, и всех жертв тотальных войн прошлого столетия. В 2015 году хачкар был установлен на территории Брянского кафедрального собора. Сегодня ваша община активно участвует в трудовой и общественной жизни региона, сохраняя самобытную культуру и ценности армянского народа.

Как отметил председатель армянской общины Брянской области Гарий Нуроян, впереди у организации много целей и задач, которые необходимо реализовывать в тесном контакте с властью:

— В нашей диаспоре на сегодняшний день около 20 тысяч армян. У нас много национальных праздников, которые мы отмечаем все вместе, проводим встречи. Ну, конечно, наша община еще молодая и мы еще развиваемся. У нас сегодня много целей и задач, одна из которых - армянская школа, которая необходима, чтобы сохранить язык, культуру, идентичность. Больше передать своим детям, будущим поколениям. Школа уже существовала, в нее ходили около 80 детей, была школа танцев. Вот сейчас мы хотим восстановить ее. И хотя даже в нашей общине есть разногласия по вопросу ее существования, мы все равно активно обсуждаем этот вопрос.

По итогам состоявшейся встречи ее участники наметили пути дальнейшего взаимодействия, обсудили общие задачи и цели, стоящие перед армянской общиной Брянщины.

31 июля 2019 года
Создано: 31 июля 2019 г. 15:27:22