Благотворительный фонд «Ванечка»

Инициативная группа «Белый журавлик» появилась в Брянской области три года назад. За это время волонтеры группы успели взять под свое заботливое «крыло» более сотни детей с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями. Добрая инициатива в апреле этого года превратилась в благотворительный фонд «Ванечка».

Началом добрых дел было появление на свет мальчика Вани Месниковича. Долгожданному и любимому всеми ребёнку, к сожалению, было отпущено лишь четыре с половиной года жизни.

Однажды Ванечке поставили страшный диагноз, который потряс всех членов его дружной семьи — опухоль головного мозга. Затем последовало долгое лечение, операция и отважная борьба маленького человека с серьезным недугом. Любовь близких творила чудеса. До последних дней Ванечка продолжал радоваться жизни, дарить свою ласку всем окружающим. Он ушел из жизни на Крещение, 19 января 2010 года.

После этого трагического случая его мама Ирина Цыганкова создала инициативную группу «Белый журавлик», чтобы помогать детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями в Брянске и области. За три года несколько человек сумели сплотить коллектив единомышленников — волонтёров, благотворителей и друзей «Журавлика». За этот период ими была оказана благотворительная помощь онкобольным детям и их семьям. Волонтеры группы часто выезжали с адресной помощью в районы Брянской области, регулярно устраивали для детей праздники, мастер-классы, культурно-просветительские мероприятия и экскурсии.

«Журавлик» активно сотрудничал с руководителями лечебных учреждений, учреждениями культуры, Брянской епархией, частными предпринимателями. За время работы сформировалась база данных подопечных «Белого журавлика».

Было принято решение на базе инициативной группы «Белый журавлик» создать Благотворительный фонд «Ванечка» для оказания помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями.

С апреля 2013 года Благотворительный фонд «Ванечка» официально зарегистрирован. Его участники с новыми силами будут продолжать работу, которой они уже посвятили несколько лет своей жизни. В новом статусе и с новым именем они по-прежнему будут помогать детям и их родителям побеждать страшный недуг, стараться разнообразить больничные будни детей, вносить в их жизнь праздник, по мере возможности помогать родителям больных детей, решать их бытовые проблемы и оказывать им материальную поддержку.

E-mail: vanechka32@bk.ru, тел.: +7-905-101-02-83

15 мая 2013 года