Деловые контакты с Великобританией

22 мая вице-губернатор Александр Касацкий провел пресс-конференцию по итогам визита делегации Брянской области в Великобританию.

В состав брянской делегации входили председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Брянской областной Думы, генеральный директор агропромышленного холдинга «Царь-мясо» Борис Бадырханов, ректор Брянской государственной сельскохозяйственной академии Николай Белоус, руководитель ООО «Агросмак» Владимир Селькин, генеральный директор ООО «ДОЦ ПЛЮС» Яков Такваров. Эти руководители, за исключением Якова Такварова, приняли участие и в пресс-конференции.

Поездка стала ответным визитом на посещение Брянщины в августе 2012 года британскими парламентариями.

Александр Касацкий рассказал, что делегация пробыла на английской земле три дня. В первый из них состоялся прием в посольстве России, в котором приняли участие депутаты британского парламента, представители мэрии Лондона, регионов королевства, руководители Российско-Британской торговой палаты, представители крупного бизнеса.

Вице-губернатор кратко ознакомил представителей «Туманного Альбиона» с экономическим потенциалом нашего региона, возможными направлениями сотрудничества. Особенно представители Соединенного Королевства заинтересовались деревообработкой. Сегодня Великобритания отказывается от угля, и стране требуются альтернативные источники энергии. При этом ставка делается на древесные гранулы. Лесов в стране мало, поэтому англичане готовы закупать это топливо в достаточно больших объемах.

Возможное направление сотрудничества — производство кирпича. Брянская область богата подходящими для этого песками и глинами.

Еще одна особенность Соединенного Королевства — небольшое количество свободной территории, которая может быть использована для сельхозпроизводства. По этой причине стоимость земли очень высока, и большинство местных фермеров не в состоянии существенно расширять посевные площади, угодья для выпаса скота и т. д. Поэтому создание совместных агропромышленных предприятий было названо в числе приоритетов. Британцев заинтересовал, в частности, опыт Брянской области в разведении мясных пород крупного рогатого скота.

В целом же Великобритания, по мысли Александра Касацкого, — страна высоких технологий и значительных финансовых ресурсов. Однако для применения первых и вложения вторых в пределах королевства далеко не всегда имеются возможности. Местный бизнес вынужден делать инвестиции в Латинской Америке, Африке, где существуют значительные риски. Английские депутаты, предприниматели, представители власти отмечали, что сотрудничество с Россией более выгодно и безопасно, однако в связи с историческими событиями последних десятилетий контакты с нашей страной были значительно ослаблены. Поэтому сегодня деловые круги Великобритании всё активнее обращают свои взоры на Восток.

Участники пресс-конференции подробно остановились на особенностях сельхозпроизводства в Соединенном Королевстве, системе образования (в частности, вузовской подготовке специалистов для АПК), работе парламента и местного самоуправления, быте и обычаях.

В ходе визита делегация из Брянской области посетила британский парламент, несколько графств (Шропшир, Вустершир, Хонитон), ряд сельхозпредприятий и вузов, проведено 24 презентации и встречи с парламентариями, руководителями исполнительной власти, фермерами, промышленниками, учеными. Подготовлены и подписаны первые соглашения о сотрудничестве (в частности, между Брянской сельхозакадемией и агропромышленными вузами королевства).

22 мая 2013 года
Создано: 22 мая 2013 г. 14:04:00