Брянск встречает Эстафету Паралимпийского огня «Сочи 2014»

Эстафета Паралимпийского огня «Сочи 2014» стартует 26 февраля 2014 года и пройдет по 45 городам России, затронув все восемь федеральных округов Российской Федерации. Представляющими партнерами Эстафеты Паралимпийского огня являются компании Coca-Cola, ОСАО «Ингосстрах», ОАО «РЖД» и «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус».

Всего в Эстафете Паралимпийского огня примут участие более 1500 факелоносцев и 4000 волонтеров. Слоган Эстафеты «Преодолевая. Побеждая. Вдохновляя» выбран не случайно. Спортсмены-паралимпийцы несмотря ни на что находят в себе силы преодолевать все трудности и продолжать бороться. Участие в спортивных соревнованиях дарит им радость победы. Они ежедневно ломают стереотипы, окрыляют и вселяют уверенность, вдохновляя болельщиков и зрителей по всему миру.

На пятый день Эстафеты, Огонь Паралимпийских игр по Брянску пронесут 20 факелоносцев, прославленных жителей города, среди которых — известные спортсмены, заслуженные ветераны спорта, заслуженные работники организаций паралимпийского спорта, спортсмены-инвалиды, тренеры, учащиеся. Всех их объединяют жизненные истории преодоления, воплощающие Паралимпийские ценности — смелость, равенство, решимость и вдохновение.

Первым пронесет факел Паралимпиады мастер спорта России международного класса, участник двух Паралимпийских зимних игр, победитель чемпионата России 2012 г. в г. Сочи по лыжным гонкам и биатлону, призер этапов кубка мира по биатлону (2012,2013 г.г.) — Олег Балухто.

Маршрут Эстафеты в городе затронет знаковые исторические и культурные достопримечательности. Шествие огня начнется на площади Партизан, пройдет по проспекту Ленина, повернет на улицу Дуки, затем завершится на площади Воинской Славы у Кургана Бессмертия. Факелоносцы пронесут Огонь по Театральной площади перед Брянским областным драматическим театром им. А К. Толстого, перед Брянским кафедральным собором во Имя Святой Живоначальной Троицы, освященным в 2012 году Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом, перед памятником жертвам Чернобыля, открытом 26 апреля 2006 года, в двадцатую годовщину аварии.

Грядущая Эстафета станет самой инновационной и необычной за всю историю Паралимпийских игр. Каждый день Паралимпийский огонь будет зажигаться одновременно сразу в нескольких городах одного из федеральных округов России. Способ зажжения Огня в каждом регионе будет меняться и удивлять, поскольку каждая Церемония зажжения огня уникальна — от лучей солнца, от молота и наковальни, из русской печи и даже от искры вулкана! Уникальность городского этапа заключается в способе зажжения первого Факела — в Брянской области его зажгут от стеклодувного горна на Дятьковском хрустальном заводе.

Во время подготовки к Эстафете Паралимпийского огня в области была создана доступная среда для людей с инвалидностью, многие спортивные объекты и инфраструктура были оборудованы с учетом нужд людей с инвалидностью. К примеру, ФОК «Брянск», ФОК в микрорайоне Шибенец города Фокино, спортивный центр с бассейном «Одиссей» в Погаре.

Ярким завершением городского этапа Эстафеты станет Церемония зажжения Городской чаши Паралимпийского огня на Площади Воинской Славы. В 12.30 на сцене финальный факелоносец заслуженный мастер спорта, девятикратный Паралимпийский чемпион по лыжным гонкам Валерий Купчинский зажжет городскую Чашу Огня, после чего на площади продолжится праздничный концерт с участием местных коллективов.

После церемонии гашения Городской чаши символический Огонь Паралимпийских игр отправится в Сочи, где 5 марта на центральной площади состоится Церемония Объединения Паралимпийского огня.

Дизайн Паралимпийского факела «Сочи 2014» был презентован в Москве 14 января этого года. Его разработала российская команда известных дизайнеров и инженеров. Факел весом около 1,8 кг и длиной 95 см выполнен в синем цвете с основой из светло-серебристого «металлика». Концепция городской Чаши Паралимпийского огня «Сочи 2014» перекликается с концепцией факела и выполнена в идентичном стиле. Высота и ширина Чаши составляют 130 см и 60 см соответственно. А основания — 110 см. Подобные чаши будут установлены во всех городах по маршруту следования Эстафеты «Сочи 2014»

Униформа участников Эстафеты Паралимпийского огня выполнена в сине-белых тонах. В орнаменте сохранена концепция лоскутного одеяла. Цветовая гамма отделки символизирует гармонию, целеустремленность и энергию спортсменов-паралимпийцев. На спине куртки размещена эмблема «агитос» (от латинского Agito — «я двигаюсь») Паралимпийских игр, состоящая из трех разноцветных дуг — красной, синей и зеленой — а также логотипов партнеров Эстафеты.

Завершится Эстафета Церемонией Открытия Паралимпийских игр на стадионе «Фишт» 7 марта 2014 года.

Всю информацию по Эстафете Паралимпийского огня, в том числе по отбору факелоносцев можно будет узнать на специальном сайте Эстафеты Паралимпийского огня «Сочи 2014» — torchrelay.sochi2014.com/Paralympic

27 февраля 2014 года
Создано: 27 февр. 2014 г. 17:52:55