Цель — защищать права человека

В Брянске открывается представительство Координационного штаба Общественной палаты РФ по оказанию помощи жителям Украины.

Оно будет создано на базе общественной приёмной члена Общественной палаты России Георгия Фёдорова, которая сегодня будет открыта в областном центре.

Сегодня состоялась встреча Губернатора Николая Денина с Георгием Фёдоровым, работающим в Общественной палате РФ в Комиссии по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов.

В разговоре участвовали президент Национального фонда социально-экономического развития регионов Георгий Шепелёв, PR-директор Центра социальных и политических исследований Ирина Алкснис и руководитель общественной приёмной Георгия Фёдорова в Брянске Олег Денисов.

Как было сказано, квалифицированный юрист будет вести в общественной приёмной личный приём граждан, отвечать на телефонные звонки, которые поступят, в том числе на «горячую линию», запускаемую сейчас по данной тематике в Общественной палате РФ, взаимодействовать с региональными подразделениями миграционной службы, Общественной палатой Брянской области и органами местного самоуправления.

Это первая такая приёмная в России, куда смогут целенаправленно обратиться за помощью граждане Украины, считающие, что их права нарушены и ищущие защиты у российских властей и общественности, а также жители Брянщины, у которых в связи с политическим кризисом в соседнем государстве возникают аналогичные проблемы.

По словам Георгия Фёдорова, подобные приёмные в мае предполагается открыть в ряде других приграничных областей — Курской и Белгородской.

Губернатор пригласил гостей на международный фестиваль «Славянское единство», который по традиции пройдёт в последнюю субботу июня на границе трёх государств. Принимающей стороной на нынешнем празднике у Монумента Дружбы будет Россия.

«Брянцы уже готовятся к этому значимому мероприятию. Уверен, события на Украине не помешают его проведению», — сказал Николай Денин.

Сегодня же Георгий Фёдоров намерен встретиться с руководством Общественной палаты Брянской области и УФМС России по Брянской области.

Адрес общественной приёмной члена Общественной палаты РФ Георгия Фёдорова: г. Брянск, ул. Ромашина, 1-а. Телефон: 74-37-47

Телефоны горячей линии Координационного штаба Общественной палаты РФ по ситуации в Украине: 8-800-700-8-800 (для бесплатных звонков с территории РФ), 0-800-217-008 (для бесплатных звонков с территории Украины).

16 апреля 2014 года
Создано: 16 апр. 2014 г. 12:46:58