Селекторное совещание

Сегодня вице-губернатор Брянской области Александр Касацкий провел совещание в режиме видеоконференции, на котором были рассмотрены вопросы завершения весенне-полевых работ в сельхозпредприятиях региона, а также подведены итоги работы по производству молока за I квартал 2014 года.

В настоящее время весенне-полевые работы в сельскохозяйственных предприятиях области близятся к завершению. «Причин, чтобы не завершить в срок весенне-полевые работы — нет», — отметил Александр Касацкий.

Темпы сева за прошедшую неделю составили 7,6 тыс. га в день. При сохранении темпов работы сев планируется завершить 25—27 апреля.

В 2014 году вся посевная площадь сельскохозяйственных культур в сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах области расширится на 13 тыс. га относительно прошлого года.

Молочным скотоводством в области занимается 240 коллективных хозяйств, более 50 крупных фермерских хозяйств и ряд мелких фермеров и индивидуальных предпринимателей.

Как отметил директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов, поголовье коров в фермерских хозяйствах увеличилось и составило 9,5 тыс. На уровне 2013 года поголовье сохранено в Брасовском, Дубровском, Климовском, Погарском и ряде других районов.

Производство молока за сутки составляет 563 тонны (на уровне прошлого года), надой от одной коровы увеличился. Наибольшую прибавку по молоку дали хозяйства Клинцовского, Красногорского, Климовского и Карачевского районов.

Продолжается развитие инфраструктуры племенных заводов и племенных репродукторов, занимающихся молочным скотоводством. Например, в Брянском районе ООО «Нива» приступило к строительству молочного комплекса, в Карачевском районе на базе ОАО «Железнодорожник» планируется построить мега-ферму на 2400 голов.

Также в ходе совещания были заслушаны главы муниципальных районов области.

24 апреля 2014 года
Создано: 24 апр. 2014 г. 14:55:28