Александр Богомаз: «Дети должны знать о подвигах дедов и отцов!»

7 ноября в Ярославле состоялось заседание Совета при полномочном представителе Президента России в ЦФО Александре Беглове. Главный вопрос повестки дня — подготовка к празднованию  70-летия Великой Победы. В мероприятии принял участие врио губернатора Брянской области Александр Богомаз.

Открывая совещание, Александр Беглов подчеркнул, что подготовительные мероприятия ко Дню Победы перешли в завершающую фазу. «Весь 2015 год пройдет под знаком Победы. Основные торжества будут организованы в Москве на Красной площади. Однако у каждого региона есть свой план подготовки к торжествам, который неуклонно выполняется. За 70 лет выросло немало поколений, которые знают о войне лишь по фильмам и книгам, но важно, что граждане России чувствуют свою защищенность, осознавая, что за ними стоит сильное государство» — подчеркнул Александр Беглов.

Александр Богомаз прокомментировал итоги Совета: «Сегодня на заседании Совета ЦФО мы обсуждали предстоящее празднование 70-летия Победы. Как сказал Александр Дмитриевич Беглов, наши дети должны знать о тех славных подвигах, которые совершали деды и отцы. Подвиг, который совершил наш народ 70 лет назад, должен стать основой для дальнейшего патриотического воспитания молодежи. Для этого в каждом городе будут проходить торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы. Мы должны отдать дань уважения нашим ветеранам не только на словах: к великому празднику мы просто обязаны сделать для них все возможное и невозможное».

Врио губернатора рассказал, как готовится область к знаменательной дате: «В Брянской области сформирован оргкомитет и утвержден перечень основных мероприятий по подготовке празднования в 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Сейчас перечень доработан, актуализирован по целевым аудиториям и конкретизирован по исполнителям и источникам финансирования».

Основными в подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов станут мероприятия по реализации государственной политики по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны, по оказанию им помощи в решении социально-бытовых проблем, по проведению диспансеризации ветеранов войны и организации диагностического медицинского наблюдения за инвалидами и участниками войны.

Одну из главных задач органов государственной власти и местного самоуправления Брянской области руководитель региона видит в приведении в порядок, ремонте и реконструкции памятников Воинской славы и воинских захоронений, которых на территории области 1041.

«Официальный старт памятным и мемориальным мероприятиям посвященным юбилею Победы на Брянщине был дан в 10 сентября 2014 года. В этот день состоялась торжественная церемония открытия „Аллеи Героев — партизан“ на мемориальном комплексе Партизанская поляна, где установлены бюсты 14 Героев Советского Союза и России — участников партизанского движения на Брянщине. В торжественной церемонии приняли участие дети и внуки героев — партизан, бывшие партизаны и подпольщики, воевавшие вместе с героями», — отметил глава региона.

Александр Богомаз рассказал также о том, что 17 сентября 2014 года, в день празднования 71-й годовщины освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, на Брянской земле стартовала общественно — патриотическая акция «Под знаменем Победы — к Великому Юбилею!».

«К этому дню была изготовлена одна из самых больших в России копий знамени Победы. Площадь полотнища — 210 кв. метров. Жителям области его представили воспитанники отрядов движения юных патриотов в ходе торжественного митинга на Площади Партизан.

С сентября 2014 года по май 2015 года копия знамени Победы побывает во всех общеобразовательных учреждениях Брянской области. На встречу с копией знамени Победы школьники приглашают ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов современных локальных войн и конфликтов, проводят конкурсы сочинений о Великой Отечественной войне и многие другие мероприятия дающие возможность каждому юному жителю Брянщины ближе познакомиться с конкретными событиями Великой Отечественной войны», — рассказал Александр Богомаз.

В настоящий момент в Брянской области разработаны и готовы к реализации совместно с регионами Российской Федерации патриотические туристические маршруты для школьников и молодежи «Партизанскими тропами Брянщины».

Глава региона поделился планами на 2015 год. В области планируется провести патриотический тур «Дорогой Победы» для победителей школьных олимпиад и фестивалей, молодежных творческих конкурсов с возложением цветов к памятникам воинам — освободителям, посещением мест захоронений советских солдат, проведением акции «Зажги свечу», посещением музеев Воинской славы.

«9 мая 2015 года в городе Брянске состоится парад Поколений и торжественное шествие личного состава воинских частей и подразделений Брянского гарнизона, представителей трудовых коллективов, общественных организаций и объединений Брянской области. В городах и районах Брянской области пройдут торжественные митинги, чествования ветеранов Великой Отечественной войны, церемонии возложения венков к памятникам Воинской славы, — отметил Александр Богомаз.

7 ноября 2014 года
Создано: 7 нояб. 2014 г. 16:09:54