Александр Богомаз: «Будущее — за техническими вузами и инженерами»

Александр Богомаз встретился с членами Брянской областной Ассоциации промышленных и коммерческих предприятий.

«Ведущее место в структуре промышленного производства региона принадлежит машиностроению, оборонной промышленности, перерабатывающей и деревообрабатывающей отраслям. Все они, за исключением перерабатывающей отрасли, фактически не модернизировались со времен планового хозяйства. Ожидать серьезных прорывов без глубокой модернизации производств, без нового взгляда на решение этой проблемы невозможно. Более того, модернизация нужна не только в этих отраслях, но и в целом во всей экономике области», — отметил Александр Богомаз.

Глава региона подчеркнул, что в настоящее время существуют серьезные проблемы, связанные с тарифами, ценами на топливо, энергосбережением, дефицитом кадров, и власти необходимо знать мнение бизнес-сообщества для совместного поиска путей решения существующих проблем.

«Очевидно, что во главе угла всей экономической политики стоит необходимость стимулирования инвестиционного процесса. Чем больше тех, кто создает налоговую базу, кто платит налоги, тем полнее бюджет, тем больше средств можно направить на решение социальных вопросов. Исходя из этих взглядов, мы и будем строить нашу работу», — сказал Александр Богомаз.

Генеральный директор исполнительной дирекции Ассоциации Геннадий Шалыгин напомнил, что Брянская областная Ассоциация промышленных и коммерческих предприятий создана в 1991 году. Сейчас в ее составе активно работают семь отраслевых советов директоров, союз строителей, союз машиностроителей и ассоциация автоперевозчиков. Ученые и руководители производств всех отраслей промышленности области входят в научно-технический совет. Кроме того, в ассоциации утверждены юридический и экономический советы. Создан совет по кадрам, в составе которого — руководители кадровых служб крупных предприятий, представители учебных заведений. Его задачей является создание системы подготовки рабочих кадров для нужд промышленности и их закрепления на предприятиях.

Александр Богомаз внимательно выслушал доклады представителей предприятий региона по отраслям экономики. Члены ассоциации подняли проблемы, в решении которых, на их взгляд, необходимо участие властных структур.

В ходе встречи обсуждался вопрос о кадрах. Как отмечалось, молодежь покидает регион, отправляясь в поисках работы главным образом в Москву и Санкт-Петербург. При этом рабочие профессии не пользуются популярностью.

Глава региона подчеркнул, что необходимые региону кадры следует готовить еще в школе: «Нужно объяснять школьникам, какие образовательные учреждения у нас есть, доносить эту информацию родителям на собраниях. Технические вузы и инженеры — это наше будущее».

Затронув вопросы развития аграрного сектора и работы перерабатывающих предприятий, Александр Богомаз высказал свое мнение: «Власть не должна идти на поводу у инвесторов и поддерживать только определенные предприятия. У нас в области много успешных сельхозпредприятий, которые достойны государственной поддержки. Бюджетные деньги должны быть равнодоступны, а для этого необходимо создать прозрачную систему работы и власти, и бизнеса. Сегодня преуспевают предприятия, где установлено западное техническое оборудование. Значит, нужно научиться работать по-новому. Власть готова рассматривать все преуспевающие предприятия области как потенциальные площадки для развития экономики Брянщины. Но не надо просить бюджетные деньги просто так, нужно показать, какого результата способно добиться то или иное предприятие. К сожалению, в последнее время субсидируемые предприятия нередко становились банкротами, а те, кто своими силами организовал производство, выходил на лучший результат», — отметил руководитель области.

В ходе встречи обсуждались вопросы стоимости энергоресурсов — электроэнергия в Брянской области одна из самых дорогих в ЦФО, внутреннего рынка и импортозамещения, вопросы строительной отрасли, связанные с необходимостью устранения административных барьеров при подготовке исходно-разрешительной документации на строительство, инвестиционной стратегии лесопромышленного комплекса Брянской области и другие.

«Надеюсь, что наши совместные действия обеспечат эффективную работу по созданию и успешному развитию современных производств, основанных на передовых технологиях. Добиться экономического роста и улучшения качества жизни жителей Брянской области — наша общая задача», — резюмировал Александр Богомаз.

Было решено, что подобные встречи с представителями бизнес-сообщества разных отраслей экономики региона будут проходить регулярно для выработки стратегии взаимодействия власти и бизнеса.

12 ноября 2014 года
Создано: 12 нояб. 2014 г. 16:46:15