Здоровье жителей региона — главная задача

Вчера глава Брянской области Александр Богомаз провел заседание Правительства, на котором обсуждались итоги проведения диспансеризации взрослого населения. В мероприятии принимали участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, прокурор Брянской области Николай Журков.

Профилактика заболеваний и укрепление здоровья населения — важнейшие направления государственной социальной политики Российской Федерации. Как отметил директор департамента здравоохранения Брянской области Александр Маклашов, работа по увеличению охвата населения диспансеризацией ведется постоянно.

В 2014 года в Брянской области диспансеризация проводилась в 40 медицинских организациях региона. Общее число жителей Брянской области, подлежащих диспансеризации в 2014 году, — 231307 человек. Прошли диспансеризацию 189874 человека, или 82%. Первый этап диспансеризации прошли 11699 инвалидов и участников Великов Отечественной войны, а также супруги погибших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, не вступившие в повторный брак, лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья. Перед главными врачами медицинских организаций поставлена задача полностью завершить диспансеризацию ветеранов Великой Отечественной Войны в срок до 1 мая 2015 года.

В 28 медицинских организациях региона процент выполнения плана диспансеризации превысил среднеобластной показатель. Более чем на 100 процентов выполнили план в Суземской, Злынковской, Клетнянской, Севской центральных районных больницах, а также в Юдиновской участковой больнице и Брянской городской больнице № 8. Значительно хуже обстоят дела в Брянской городской поликлинике № 4, Выгоничской центральной районной больнице, Брянской городской поликлинике № 5. Всего по области в 2013 году 73% жителей, а в 2014 году — 81% населения прошли диспансеризацию.

В ходе заседания правительства были заслушаны руководители лечебных учреждений и главы администраций районов, глава региона акцентировал их внимание на том, что необходимо информировать население о диспансеризации через районные газеты.

Александр Богомаз отметил, что, прежде всего, необходимо заниматься предупреждением, профилактикой заболеваний. «Как нам сделать так, чтобы наши земляки сами шли на диспансеризацию? — задал вопрос руководитель области. — Считаю, что людей нужно информировать об этом, в том числе и через средства массовой информации. Задача департамента здравоохранения не только констатировать факты, но и привлекать людей, объяснять им, для чего это нужно делать, — это и есть работа главных врачей и глав администраций районов», — отметил Александр Богомаз.

По итогам обсуждения Правительство приняло решение о том, что в 2015 году на территории Брянской области будет продолжено проведение диспансеризации взрослого населения под контролем департамента здравоохранения. Полностью будет завершена диспансеризация ветеранов Великой Отечественной Войны с обеспечением 100% охвата в срок до 1 мая 2015 года.

3 февраля 2015 года
Создано: 3 февр. 2015 г. 16:41:13