Президиум Правительства области обсудил подготовку к юбилею Победы и обстановку на дорогах

Сегодня на заседании Президиума Правительства Брянской области был рассмотрен вопрос состояния работы по подготовке празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Провел заседание заместитель Губернатора Сергей Пилипушко.

Как сообщила собравшимся заместитель Губернатора Ирина Кузьмина, девиз празднования юбилея Победы — «Народная Победа». В рамках празднования должно говориться не только о фронтовиках, но и о подвиге всего народа СССР, его общем вкладе в дело победы над фашизмом. В Брянской области проводится сбор семейных реликвий военного времени — фотографий, наградных листов, фронтовых писем и других памятных документов. В День Победы всеми этими материалами украсят главные улицы, площади и места массовых гуляний в городах и посёлках региона. В общем, этой весной во всех муниципальных образованиях Брянщины планируется провести около 8 тысяч праздничных мероприятий. В их числе концерты, парады, спортивные состязания, авто и мотопробеги. Планируется областная патриотическая акция «Звезда Победы», в школах области будут проведены уроки мира. Кроме того ветеранам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, будут вручены 228 сертификатов на жильё.

Также на заседании обсудили реализацию мероприятий по повышению безопасности дорожного движения и состояние аварийности на территории области. В частности речь шла об эффективности использования автоматических систем фотовидеофиксации нарушений. По информации директора КУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» Александра Башлакова за прошлый год с помощью таких систем было оформлено 295 тысяч постановлений о нарушении правил дорожного движения. Общая сумма штрафов по ним превысила 160 млн рублей. В сравнении с другими регионами ЦФО это говорит о положительной динамике развития в Брянской области системы фотовидеофиксации в выявлении и привлечении к административной ответственности нарушителей Правил дорожного движения.

В местах установки систем фотовидеофиксации отмечено заметное снижение аварийности. Сейчас ведутся переговоры с ведущими отечественными разработчиками подобных систем о внедрении в Брянске в этом году (в режиме опытной эксплуатации) аппаратного комплекса по контролю проезда транспорта через перекрестки.

27 марта 2015 года
Создано: 27 марта 2015 г. 16:44:43