Заседание комитета Брянской областной Думы

16 июля на заседании комитета по бюджету, налогам и экономической политике Брянской областной Думы депутаты обсудили участие субъектов малого и среднего предпринимательства и социально-ориентированных организаций в государственных закупках.

В соответствии с федеральными правовыми нормами, заказчики обязаны закупать у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций не менее 15 процентов от совокупного годового объема продукции. Однако в прошедшем году участие субъектов малого бизнеса в госзакупках составила лишь 7 процентов. Немногим выше показатели в текущем году.

Директор департамента экономического развития Брянской области Алексей Изотенков отметил, что госзаказчик не в состоянии обеспечить эту норму закона по ряду причин, многие из которых скрываются в несовершенстве действующего Федерального закона. Так, в общем годовом объеме закупок не учитываются закупки из определенного перечня (для обеспечения обороны страны и безопасности государства, у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) и т. д.). За рамки поддержки малого бизнеса выведены те подряды, которые по правилам госзакупок размещаются в закрытом или неконкурентном режиме. Может их выполнить малый бизнес или нет, значения не имеет. Кроме того, при проведении торгов среди поставщиков может не оказаться представителей малых фирм или же крупные подрядчики не заинтересованы в привлечении мелкого бизнеса для выполнения субподряда.

Руководитель ведомства считает, что исправить сложившуюся ситуацию можно при модернизации действующего законодательства и, в то же время, активизации информационной работы среди предпринимателей.

20 июля 2015 года
Создано: Jul 20, 2015 8:37:59 AM