Избирательная комиссия подвела итоги областного конкурса «Я выбираю будущее!»

13 августа в Овальном зале Правительства Брянской области состоялось подведение итогов конкурса избирательной комиссии Брянской области «Я выбираю будущее!», который прошел в рамках подготовки к выборам Губернатора Брянской области.

До подведения итогов конкурса члены областной избирательной комиссии организовали на Театральной площади интерактивную площадку «Голосуй! Выбирай будущее!» Жители и гости Брянска смогли на практике проверить свои знания в области избирательного законодательства. За правильные ответы участники получали на память сувениры от областной избирательной комиссии.

Позже в Овальном зале Правительства Брянской области состоялось чествование победителей конкурса «Я выбираю будущее!». В торжественном мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Александр Коробко, заместитель председателя Брянской областной Думы Виталий Минаков, председатель избирательной комиссии Брянской области Игорь Каплунов, члены облизбиркома.

Заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко отметил значимость состоявшегося конкурса, поблагодарил его организаторов и рассказал, как сам увлекся разгадыванием предложенного кроссворда.

— Выборы — это основополагающий институт публичной власти. И каждый, кто, так или иначе, соприкасается с ним, должен быть вооружен знаниями, чтобы понимать, как происходит избирательный процесс, и уметь в полной мере участвовать в политической жизни страны и региона, — подчеркнул Александр Коробко.

Заместитель председателя Брянской областной Думы Виталий Минаков, обращаясь к участникам мероприятия, отметил, что быть избирателем — это не только право, но и обязанность каждого жителя нашей страны.

— В этом и заключается настоящий патриотизм. Чтобы сделать осознанный выбор и быть уверенным, что голос каждого находится под защитой, нужно владеть всей полнотой информации. И особенно это важно для тех, кто непосредственно вовлечен в процесс — от сотрудников избирательных комиссий до независимых наблюдателей, от журналистов до депутатов, — заявил Виталий Минаков.

Напомним, что конкурс «Я выбираю будущее!» был объявлен 27 июля. Кроссворд, посвященный избирательному праву, был опубликован во всех районных газетах области. Принять участие в конкурсе могли все желающие. Первые места достались тем читателям, которые первыми прислали в редакцию правильные ответы.

Победители конкурса получили дипломы и призы, а все участники конкурса стали обладателями памятных сувениров.

Прокомментировать итоги конкурса мы попросили председателя Брянской областной избирательной комиссии Игоря Каплунова. Он, в частности, заявил:

— Задача избирательных комиссий всех уровней — обеспечивать честный, прозрачный и легитимный выборный процесс. И проходить он должен в условиях полной осведомленности граждан. Знание избирательного законодательства, умение в нем ориентироваться — та база, которой должны обладать все избиратели

Комментируя итоги конкурса, директор департамента внутренней политики Евгений Тилюпа отметил:

— Закон об основных гарантиях избирательных прав должен быть настольной книгой каждого думающего и обладающего активной гражданской позицией человека.

13 августа 2015 года
Создано: 13 авг. 2015 г. 18:41:35