Реализация Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №601

В целях исполнения Указа Президента Российской Федерации от 12 мая 2012 № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» управлением ЗАГС Брянской области были реализованы следующие мероприятия.

Проведен опрос (анкетирование) граждан об удовлетворенности услугами в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния при проведении проверок работы органов ЗАГС территориальным органом Министерства юстиции Российской Федерации. По результатам опроса заявителей за 9 месяцев 2015 года уровень удовлетворенности граждан качеством предоставления услуг составляет 100%.

На Едином портале государственных и муниципальных услуг размещена информация о порядке предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния, в том числе о порядке выдачи повторных свидетельств (справок), подтверждающих факт государственной регистрации акта гражданского состояния, сведения об управлении ЗАГС Брянской области, формы бланков заявлений и иных документов, необходимых для получения услуги. Получатели услуги (заявители) имеют возможность направлять электронные заявления на государственную регистрацию рождения и заключения брака, на выдачу повторных свидетельств (справок) о государственной регистрации рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени, смерти через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

За период с 1 января по 30 сентября 2015 года через Единый портал государственных и муниципальных услуг и по электронной почте поступило 1087 заявлений граждан о предоставлении государственных услуг.

В целях сокращения времени оказания государственных услуг при регистрации актов гражданского состояния, а также выдаче документов в подтверждении факта регистрации акта гражданского состояния территориальные отделы ЗАГС переводят записи актов гражданского состояния с бумажных носителей в электронную форму. По состоянию на 30.09.2015 года электронный архив записей актов гражданского состояния за период с 1919 по 2005 годы составляет 35,2% от общего количества записей.

Управление ЗАГС Брянской области предоставляет государственные услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния в соответствии с требованиями Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утвержденными приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 29 ноября 2011 г. № 412. Административный регламент устанавливает время регистрации для каждого вида актов гражданского состояния и устанавливает максимальные сроки ожидания прохождения административных процедур. Органы ЗАГС Брянской области соблюдают сроки ожидания в очереди, установленные требованиями административного регламента.

Управлением ЗАГС Брянской области
21 октября 2015 года