Объединение сил для решения муниципальных проблем

10 ноября в пресс-центре Правительства Брянской области состоялся брифинг Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области». В брифинге приняли участие заместитель Губернатора Александр Коробко, председатель правления Ассоциации, глава администрации Брасовского района Сергей Лавокин, представители СМИ.

Сергей Лавокин сообщил, что Общероссийский конгресс муниципальных образований с 12 по 14 ноября проводит в Казани общее собрание своих членов. Главными вопросами на собрании станет обсуждение векторов муниципального развития, а также прием в конгресс новых членов.

«Виктор Кидяев — президент Общероссийского конгресса муниципальных образований, председатель комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления — считает основной задачей конгресса объединение сил для решения муниципальных проблем», — сказал Александр Коробко.

Перед конгрессом стоит несколько важнейших вопросов. Это перераспределение полномочий между различными уровнями власти, финансовая и кадровая обеспеченность местного самоуправления, противодействие коррупции и ряд других. Для их решения необходимо выработать единую позицию, учитывающую все особенности жизни в регионах. Чтобы выработать такой подход, необходимо встречаться, обсуждать, высказывать свое мнение, делиться лучшим опытом.

«Площадкой, позволяющей рассмотреть обсуждаемые вопросы со всех сторон и учесть специфику каждого региона, становится конгресс муниципальных образований, — отметил Сергей Лавокин. — Его роль возрастает с вхождением в него новых членов. Так на общем собрании будет обсуждаться вопрос о принятии в состав конгресса Совета муниципальных образований Карелии и Крыма, о заключении соглашения о сотрудничестве с Союзом Российских городов и других общественных объединений».

Общероссийский конгресс (ОКМО) — это объединение практически всех муниципальных образований страны. Это совещательный орган, главная цель которого — совершенствовать систему местного самоуправления в России, делать жизнь на местах комфортнее, а власть — доступнее для населения. За годы существования конгресса на его площадках удалось решить множество проблем, которые осложняли деятельность муниципалитетов, не давали им развиваться. Например, разработка и претворение в жизнь федерального закона о местном самоуправлении, в определенной степени, заслуга членов ОКМО.

Конгресс ставит перед собой несколько стратегических задач. Первая — методическая, организационная, консультационная помощь Советам муниципальных образований, входящим в состав конгресса. От того, насколько сильными оказываются на местах эти советы, во многом зависит развитие регионов. Вторая задача — укрепление взаимодействия конгресса и его членов с федеральными и региональными органами государственной власти, вывод муниципальной проблематики на региональный и федеральный уровень. И, третье — это совместный поиск ответов на вопросы, которые ставит перед конгрессом сегодняшний день, выработка законодательных и нормативных решений, которые обеспечат прогресс местному самоуправлению.

Наиболее актуальные вопросы — обеспечение финансовой стабильности муниципалитетов, подготовки кадров для муниципальной службы, противодействие коррупции, совершенствование системы социальной поддержки граждан, регулирование отношений всех участников в системе ЖКХ. Это все те проблемы, с которыми на местах сталкиваются ежедневно, и для решения которых необходимы объединенные усилия всех органов власти.

Конгресс — это федеральная площадка, которая дает возможность всем муниципальным образованиям (городам, селам, районам) выступать со своими проблемами, предложениями и решениями. Эффективность работы конгресса, безусловно, зависит от качества взаимодействия всех его членов, включая Советы муниципальных образований, межмуниципальные и межрегиональные объединения и ассоциации, а также от степени вовлеченности в решение проблем всех других участников системы регионального и государственного управления.

На общем собрании членов конгресса, которое пройдет в Казани с 12 по 14 ноября будут приняты решения, которые «определят нашу работу на годы вперед, — отметил Сергей Лавокин. — В частности, речь идет о принятии новой структуры ОКМО. Одной из инноваций станет создание палат по видам муниципальных образований. Очевидно, что работа внутри палат позволит сконцентрироваться на проблематике, свойственной конкретному виду муниципального образования. Также планируется создание комитетов по направлениям деятельности муниципальных образований. Эксперты, входящие в состав комитетов, помогут выработать конкретные решения для тех или иных отраслевых муниципальных структур. Новая структурная организация конгресса позволит разбираться с проблемами более детально и адресно».

«Некоторые руководители забывают, что местное самоуправление — это, прежде всего, люди, жители, — отметил Александр Коробко. — Они должны максимально участвовать в жизни своего муниципалитета. Органы местного самоуправления не должны стоять в стороне от решения задач социально-экономического развития территории. Можно и нужно укреплять налоговую базу, создавать условия для появления и эффективной работы малого и среднего бизнеса, контролировать своевременную и полную выплату зарплат, не допускать „черных“ и „серых“ схем в оплате труда людей. Мы видим примеры, когда там, где пополнением муниципальной казны занимаются плотно и предметно, финансовых средств хватает не только на обеспечение жизнедеятельности, но и на перспективное развитие муниципалитетов».

Затем Александр Коробко и Сергей Лавокин ответили на вопросы журналистов.

11 ноября 2015 года
Создано: 11 нояб. 2015 г. 10:24:45