Руководство Брянщины слышит и поддерживает общественников

20 января состоялась встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза с руководителями социально ориентированных некоммерческих общественных организаций.

На территории Брянской области зарегистрировано около полутора тысяч общественных организаций. Среди них особую роль занимают социально ориентированные организации, деятельность которых направлена на поддержку наименее защищенной в социальном плане части населения: детей, инвалидов, ветеранов, людей с тяжелыми заболеваниями.

На встрече с Губернатором присутствовали руководители 15 таких общественных организаций.

Приветствуя участников встречи, Александр Богомаз отметил, что исполнительная власть всегда готова к конструктивному диалогу и взаимодействию с некоммерческими организациями. Особенно с теми, которые занимаются конкретными делами, защищая интересы самых уязвимых слоев населения Брянщины: детей, пенсионеров, людей с ограниченными физическими возможностями, людей с тяжелыми заболеваниями.

В рамках законодательства социально ориентированным некоммерческим общественным организациям государством оказывается грантовая поддержка.

— Мы стараемся охватить все возможные направления поддержки населения. Средства выделяются на развитие детского и молодежного общественного движения, популяризацию здорового образа жизни, профилактику социального сиротства, защиту материнства и детства, — подчеркнул Губернатор.

Разговор представителей общественных организаций с главой региона шел в режиме диалога. Губернатор поинтересовался, какие проблемы испытывают сегодня занимающиеся социально значимой работой фонды, общества и союзы. Была поднята проблема обеспечения заказами швейного предприятия общества слепых. Руководитель автономной некоммерческой организации «Центр психологии и развития человека «Сфера» Виктория Осипова обратилась с просьбой посодействовать в организации конференции, посвященной методам работы с детьми — аутистами. Представители сразу нескольких общественных организаций, работающих с наркозависимыми гражданами, выступили с предложениями активизации работы по профилактике наркомании в школах, с помощью наружной рекламы и СМИ. Было предложено создать оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных тридцатилетию аварии на Чернобыльской АЭС. Также говорилось о возможности создания ресурсного центра, где общественники со стажем могли бы делиться опытом с молодыми коллегами.

На все вопросы участники встречи получили ответы от представителей власти. В частности, Александр Богомаз поручил принимавшему участие во встрече заместителю Губернатора Николаю Щеглову рассмотреть возможность приобретения постельного белья для брянских больниц на швейной фабрике Всероссийского общества слепых. Также Губернатором было дано поручение рассмотреть возможность организации областной конференции по медицинским и социальным аспектам работы с аутистами в начале апреля. Профилактику наркомании глава региона назвал одной из важных задач как власти, так и общества. Губернатор заверил собравшихся, что на необходимую помощь Правительства области в этом социально ориентированные общественные организации могут рассчитывать.

20 января 2016 года
Создано: 20 янв. 2016 г. 18:59:22