Губернатор провел заседание по противодействию коррупции

4 июля в Овальном зале Правительства Брянской области состоялось очередное заседание комиссии при Губернаторе Брянской области по координации работы по противодействию коррупции. Провел заседание Губернатор Брянской области Александр Богомаз.

В работе комиссии также приняли участие председатель областной Думы Владимир Попков, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, прокурор Брянской области Александр Войтович, начальник УФСБ России по Брянской области Сергей Блинов, начальник регионального УМВД России Валентин Кузьмин, руководители заинтересованных исполнительных органов государственной власти, главы администраций муниципальных районов и городских округов, руководители территориальных органов управления МВД России по Брянской области и следственного управления Следственного комитета РФ по Брянской области на районном уровне (на местах в студиях).

Рассмотрели ряд актуальных вопросов.

Один из них касается результатов совместной работы следственного управления Следственного комитета России и управления МВД России по Брянской области по выявлению и расследованию преступлений коррупционной направленности, которые совершаются государственными и муниципальными служащими при исполнении должностных полномочий.

В последние годы правоохранительными органами области проводится большая работа по противодействию коррупционным проявлениям. Наблюдается рост ее эффективности по большинству направлений, о чем свидетельствует статистика.

Однако глава региона Александр Богомаз отметил:

«Принимаемые меры мы объективно не можем признать адекватными существующему положению.

В настоящее время требуется сконцентрироваться на борьбе с такими преступными деяниями, как подкуп, лоббизм, взяточничество, должностные злоупотребления, хищение государственных средств и отмывание преступных доходов, которые совершаются в крупном и особо крупном размерах, в том числе с их организованными проявлениями».

В мае текущего года Президент России Владимир Путины внес в Государственную Думу законопроект, предусматривающий выведение мелких взяток и коммерческих подкупов (до 10-и тысяч рублей) в отдельный состав преступления и смягчение за них ответственности. Эта мера призвана исключить практику формирования статистических результатов за счет пресечения мелких случаев взяток и подкупов с целью создания видимости активной борьбы с коррупцией.

Кроме того, законопроект предусматривает признание уголовными преступлениями посредничества в коммерческом подкупе тех случаев, когда взятка передается не самому должностному лицу, а другому физическому или юридическому лицу по его указанию. Этот документ стал реализацией поручений Президента по итогам заседания президентского совета по противодействию коррупции, который состоялся в январе нынешнего года.

Губернатор Александр Богомаз сказал:

«В работе по противодействию коррупции, наряду с пресечением преступлений, огромное значение имеет реализация мер профилактического характера. Созданное за последние годы антикоррупционное законодательство в стране, в том числе и в нашем регионе, соответствует мировым стандартам, и все наши усилия должны быть направлены на его реализацию. Прежде всего, мы обязаны добиться, чтобы все государственные и муниципальные служащие неукоснительно соблюдали действующие ограничения и запреты.

Они обязаны строго следовать требованиям о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнять обязательства в сфере противодействия коррупции.

Также необходимо продолжить работу по совершенствованию антикоррупционного законодательства Брянской области с учетом принимаемых федеральных нормативных правовых актов.

Действенной мерой профилактики коррупции, является четкое нормативное регулирование действий чиновников.

Это позволит сделать их ежедневную работу ясной и прозрачной, особенно при исполнении наиболее подверженных коррупции полномочий, связанных с использованием государственной и муниципальной собственности, распоряжением бюджетными средствами. Выработка мер, направленных на своевременное установление и исключение факторов возникновения коррупции, позволит повысить эффективность противодействия этим негативным явлениям».

На заседании комиссии проанализировали работу исполнительных органов, связанную с учетом и использованием муниципального имущества, расходованием бюджетных денежных средств, при реализации мероприятий по улучшению жилищных условий отдельных категорий граждан.

4 июля 2016 года
Создано: 4 июля 2016 г. 15:52:23