Губернатор призвал использовать современные технологии в сельском хозяйстве

На еженедельной планерке у Губернатора обсудили уборку зерновых культур в сельскохозяйственных предприятиях области.

В оперативном совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин.

О ходе уборочной кампании доложил директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов. По его словам, в 2016 году в области ведут производственную деятельность более 700 сельскохозяйственных товаропроизводителей, из них свыше 500 — занимаются возделыванием зерновых культур.

В последние годы в области сделана ставка на зерно. Увеличиваются посевные площади и производство зерновых культур. В 2016 году из всей посевной площади сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий области 851,8 тыс. гектаров — под зерновыми и зернобобовыми культурами занято 389,7 тыс. га, это на 35,3 тыс. га больше 2015 года (110%). Расширение площади зернового клина произошло в основном за счет сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, где зерновые занимают в текущем году более 383 тыс. га. В 2016 году во всей посевной площади зерновых и зернобобовых культур на долю озимых зерновых приходится 45%, яровых зерновых и зернобобовых культур — 55%. На долю пшеницы в зерновой группе приходится около 40% (за последние 10 лет площади под этой культурой увеличились в 2,4 раза, а за истекшие 3 года — она расширилась на 25 тыс. га).

— За прошедшие два года наметилась положительная тенденция по увеличению площадей под зернобобовыми культурами. Современные сорта зернобобовых культур и, в первую очередь, люпина хорошо растут как на плодородных, так и на бедных почвах с рН от 5,0 до 7,5. К тому же зернобобовые — это высокопроизводительный «биозавод» по фиксации азота из воздуха и еще «биофабрика» по производству высококачественного белка. В 2016 году площадь под зернобобовыми культурами расширилась к прошлому году в 1,3 раза и составила 32,8 тыс. га, — заявил Борис Грибанов.

Весенние полевые работы в текущем году были проведены в оптимальные агротехнические сроки. Проведены работы по уходу за сельскохозяйственными культурами: комплексная защита посевов от сорняков, вредителей, болезней, обработка регуляторами роста и подкормки. В весенний период хозяйствами области было приобретено и внесено 138 тыс. тонн физического веса минеральных удобрений, что на 31 тыс. тонн больше прошлого года. С учетом выполненных мероприятий биологический урожай сельскохозяйственных культур планируется с увеличением к прошлогоднему периоду от 20% и более.

На текущую дату по области всего намолочено 409,0 тыс. тонн зерна, из них: пшеницы — 284,3 тыс. тонн, ржи — 57 тыс. тонн. Наибольший намолот в следующих районах: Стародубском — 67,8 тыс. тонн, Комаричском — 41 тыс. тонн, Севском — более 39 тыс. тонн. Наименьшие объемы намолота в Клетнянском (732 тонны), Дятьковском (1615 тонн), Мглинском (3448 тонн) районах.

Из года в год увеличиваются площади под кукурузой на зерно. В 2015 году она занимала площадь 34,5 тыс. га, а в 2016 году она расширилась до 77,3 тыс. га, то есть только за последние два года — в 2,2 раза. Ее удельный вес в зерновой группе возрос с 9,7% в 2015 до 19,8 процентов в 2016 году. Если до 2005 года возделыванием кукурузы на зерно сельхозпредприятия области не занимались, то в последние три года ее успешно культивируют практически во всех районах.

В этом году ожидаемый валовый сбор урожая сельскохозяйственных культур составит 1370,0 тыс. тонн. Применение современных технологий, качественных удобрений, участие сельскохозяйственных товаропроизводителей в областных семинарах, на которых в процессе дискуссий рассматривался как научный подход, так и обмен практическим опытом по прогрессивным технологиям возделывания культур (семинары: на базе КФХ «Платон» Севского, СПК «Зимницкий» Дубровского, СПК «Серп и Молот» Суражского районов), позволили приблизиться к таким результатам.

В апреле 2016 года было заключено Соглашение между Российским зерновым союзом и Правительством Брянской области, что также будет способствовать развитию сельского хозяйства. В июле состоялось заседание учредительного собрания Брянского Зернового Союза, в который пока входят девять крупных сельхозтоваропроизводителей области. В настоящий период продолжается работа по регистрации Союза.

Губернатор Александр Богомаз отметил, что в отдельных районах недостаточно уделяется внимания применению современных технологий в сельском хозяйстве:

— У руководителей некоторых районов устоялось мнение, что на их землях нельзя ничего выращивать. К примеру, Новозыбковский район, где получают по 28 ц/га. В то же время, есть такие примеры, как КФХ «Пуцко», где получают по 82ц/га в том же Новозыбковском районе. Это потому, что там работают по современным технологиям, и вы, руководители района, должны были показать всем вашим сельхозпроизводителям этот успех, провести семинары на базе этого хозяйства. Низкие показатели у Дятьковского, Клетнянского, Мглинского, Суражского районов, где урожайность ниже средних показателей. Такой подход к делу недопустим!

Губернатор пояснил, что успех каждого хозяйства сегодня зависит от того, сколько будет намолочено зерна и сколько на этом удастся заработать. Сегодня для сельхозпроизводителей делается многое — обучающие семинары, технологии, финансовая поддержка:

— Остается лишь одно — желание работать! У нас достаточно примеров грамотных, высокопрофессиональных аграриев, которые используют современные технологии и получают высокий урожай. Они — пример современного ведения хозяйства. Используйте их опыт и знания для развития сельского хозяйства районов.

9 августа 2016 года
Создано: 9 авг. 2016 г. 15:26:56