Подготовка управленческих кадров для региона

22 сентября в Брянском филиале РАНХиГС состоялась встреча представителей регионального Правительства и Брянской областной Думы с руководством и профессорско-преподавательским составом филиала Президентской академии.

Темой встречи стала проработка общих действий по совершенствованию подготовки региональных и муниципальных управленцев. Кроме того, речь шла о научно-аналитическом и экспертном сопровождении деятельности органов власти.

Во встрече приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Николай Щеглов, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, директор департамента внутренней политики Андрей Казорин, председатель комитета по образованию, науке, культуре и СМИ Брянской областной Думы Михаил Петровский и другие представители региональной власти. Со стороны филиала РАНХиГС в обсуждении приняли участие директор академии Сергей Шачнев, заместители директора, заведующие кафедрами, руководители структурных подразделений.

Открывая встречу, заместитель Губернатора Николай Щеглов отметил, что коллектив Брянского филиала Российский академии народного хозяйства и государственной службы способен решать сложнейшие задачи в области государственного и муниципального управления. Будучи выпускником Президентской академии, Николай Щеглов на своем опыте убедился в той роли, которую играет вуз в профессиональном становлении руководителей. Он подчеркнул, что ресурсы единственного профильного управленческого вуза Брянщины необходимо полномасштабно задействовать в решении насущных задач государственного и муниципального управления на Брянщине.

Заместитель Губернатора, анализируя ситуацию в районах области, заявил, что управленческий состав местной власти обладает значительным нераскрытым потенциалом. Задача региональной власти, вузовского сообщества — способствовать развитию профессиональных компетенций руководителей на местах. «Необходимо расширить управленческий кругозор управленцев, особенно это актуально для небольших поселений», — сказал Николай Щеглов. Он добавил, что региональной и муниципальной власти необходимы практически ориентированные обучающие программы, которые бы реализовывали преподаватели с богатым управленческим опытом — теоретики, не понаслышке знакомые с практической плоскостью деятельности.

Директор филиала Сергей Шачнев сообщил, что более половины преподавателей Брянского филиала РАНХиГС — это люди с опытом работы в органах власти, знающие ситуацию изнутри.

Анатолий Бугаев говорил о повышении эффективности управленческой модели региона. Предлагая пути ее совершенствования, важнейшим фактором он назвал кадровое обеспечение. Заместитель председателя Брянской областной Думы коснулся ситуации в ряде отраслей, показав те сферы, где есть еще не раскрытый потенциал. Кроме того, во главу угла он поставил ориентированность образовательного продукта на реализацию конкретных проектов с понятной экономической пользой для региона. Речь шла также о глубоком мониторинге потребностей региона в специалистах и учете этих сведений при формировании линейки специальностей в областных вузах.

Представители Брянского филиала изложили свое видение данных вопросов, предложили пути совершенствования ситуации. С учетом высказанных мнений профессорско-преподавательский состав подготовит предложения по развитию регионального и муниципального кадрового потенциала как с позиции омоложения состава органов власти за счет выпускников академии, так и по компетентностному развитию уже действующих госслужащих. Конкретные шаги в этих и ряде других направлений будут выработаны в диалоге научного сообщества и власти в ходе дальнейших консультаций.

23 сентября 2016 года
Создано: 23 сент. 2016 г. 11:42:39