Губернатор Александр Богомаз — представляет интересы жителей ЦФО в МИД

Губернатор Брянской области Александр Богомаз — единственный губернатор ЦФО, который представляет округ в Совете глав субъектов Российской Федерации при МИД. В состав Совета руководитель Брянской области включен по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Александра Беглова.

26 октября Александр Богомаз принял участие в работе Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России.

Открывая заседание Совета, Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что субъекты Федерации, региональные высшие учебные заведения активно вовлекаются в процессы поддержки русского языка и российского образования. Министр подчеркнул, что на государственном уровне приветствуются усилия по установлению отношений с зарубежными вузами, участию в сетевых университетах СНГ и ШОС, развитию приграничного гуманитарного взаимодействия.

Эта работа активно ведется и в нашем регионе. Опытом работы в этом направлении Александр Богомаз поделился, выступая перед членами Совета.

В итоговый документ работы Совета включено предложение Александра Богомаза, представляющего ЦФО, в котором Минобрнауки России предлагается рассмотреть возможность открытия новой специальности «Русский язык как иностранный» в высших образовательных учреждениях в субъектах Российской Федерации и выделении под нее бюджетных мест.

27 октября 2016 года
Создано: 27 окт. 2016 г. 17:45:31