Николай Овсиенко: «Пункт пропуска Новые Юрковичи без преувеличения можно назвать образцовым»

7 февраля в Брянскую область с рабочим визитом прибыл заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Николай Овсиенко. В многостороннем автомобильном пункте пропуска через государственную границу Новые Юрковичи он и Губернатор Александр Богомаз приняли участие в выездном заседании пограничной комиссии.

В работе комиссии также приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, прокурор Брянской области Александр Войтович, начальник УФСБ России по Брянской области Сергей Блинов, начальник Пограничного управления ФСБ России по Брянской области Сергей Станкевич, начальник УМВД России по Брянской области Валентин Кузьмин, начальник управления Федеральной службы войск национальной гвардии по Брянской области Константин Обушев, руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Брянской области Игорь Литвинов, начальник Брянской таможни Раймондас Петровас, врио начальника УФСИН России по Брянской области Сергей Поршин, начальник Центра специальной связи и информации федеральной службы охраны РФ в Брянской области Олег Бельский, врио начальника ГУ МЧС по Брянской области Алексей Анисенков, заместители Губернатора Брянской области Сергей Сергеев и Юрий Филипенко, начальник управления уголовного розыка УМВД России по Брянской области Александр Рыженков, начальник отдела Пограничного управления ФСБ России по Брянской области Владимир Бондарев, заместитель начальника Брянской таможни О Ген Ри, директор Брянского филиала ФГКУ Росгранстрой Анатолий Теребунов, руководитель управления Роспотребнадзора по Брянской области Людмила Трапезникова, руководитель управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям Алексей Щеглов, начальник управления ветеринарии Брянской области Николай Шлык, заместитель директора департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Сергей Мотылев, начальник Брянского центра организации работы железнодорожных станций филиала ОАО «РЖД» Московская железная дорога Юрий Антишин, врио главы администрации Погарского муниципального района Сергей Цыганок, глава администрации Стародубского муниципального района Татьяна Серяк, глава администрации Климовского муниципального района Сергей Кубарев, журналисты.

Перед началом заседания пограничной комиссии его участникам продемонстрировали, как осуществляется пропуск лиц, транспортных средств, товаров, грузов и животных через государственную границу РФ в автомобильном пункте пропуска Новые Юрковичи. Затем все участники выездного заседания смогли посмотреть, как локализуются конфликтные ситуации в пункте пропуска. Также члены пограничной комиссии осмотрели выставку технических средств пограничного контроля и охраны государственной границы, автомобильной техники, административного здания пункта пропуска.

В ходе работы пограничной комиссии ее участники рассмотрели вопрос «О состоянии пограничной безопасности на приграничной территории Брянской области». Николай Овсиенко передал слова приветствия к участникам пограничной комиссии от полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Александра Беглова. Также заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО высоко оценил вклад брянских пограничников в систему обеспечения безопасности Российской Федерации.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз в своем выступлении отметил, что «проблемы обеспечения пограничной безопасности занимают особое место в системе национальной безопасности Российской Федерации. Охрана и защита пограничных рубежей — необходимое условие обеспечения суверенитета, территориальной целостности, экономической, энергетической и продовольственной безопасности нашей страны».

По итогам встречи заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО высоко оценил работу пограничного пункта пропуска Новые Юрковичи:

— Я сегодня и на заседании пограничной комиссии Брянской области сказал об этом, и повторю еще раз: я полагаю, что подобный пункт пропуска без преувеличения можно назвать образцовым. Такие пункты пропуска — это лицо Российской Федерации, и если подобные пункты будут оборудованы во всех точках пересечения границы, я считаю, это будет очень серьезным вкладом в повышение и безопасности, и международного престижа нашей страны.

Начальник Пограничного управления ФСБ России по Брянской области Сергей Станкевич подчеркнул, что пункт пропуска Новые Юрковичи оборудован современными средствами пограничного и таможенного контроля, которые позволяют на высоком уровне выявлять различные нарушения. В качестве одного из примеров комплексной работы сотрудников и технических средств он рассказал, как 10 декабря в ходе совместного осмотра транспортного средства было принято решение провести и инспекционно-досмотровые мероприятия с помощью технических средств. В процессе этой работы было выявлено 100 с лишним килограммов гашиша.

Отвечая на вопрос журналистов, на каком уровне идет взаимодействие между исполнительной властью региона и Пограничным управлением ФСБ по Брянской области, глава региона Александр Богомаз подчеркнул, что с 2013 года в Брянской области работает межведомственная комиссия, в состав которой входят представители Правительства Брянской области, федеральных структур, Пограничного управления ФСБ по Брянской области. «То взаимодействие, которое у нас налажено, те вопросы, которые мы обсуждаем, позволяют держать ситуацию под контролем, вовремя реагировать», — отметил Александр Богомаз.

7 февраля 2017 года
Создано: 7 февр. 2017 г. 16:35:41