Стоянку Виноградова благоустроят к 9 мая всем миром

14 апреля на мемориальном комплексе «Стоянка партизанского отряда имени А. И. Виноградова» состоялось выездное совещание по вопросу благоустройства мемориала ко Дню Победы.

Традиционно, в преддверии Дня Победы, на мемориальном комплексе «Стоянка партизанского отряда имени А. И. Виноградова» соберутся жители региона и гости Брянской области, чтобы принять участие в памятных мероприятиях, приуроченных к 9 мая. Среди гостей торжественного митинга будут ветераны, малолетние узники, представители казачества, молодежных и общественных организаций. В преддверии этих мероприятий состоялся комиссионный выезд на комплекс с целью изучения состояния прилегающей к комплексу территории, землянок, беседок, расположенных на территории комплекса.

По поручению Губернатора Александра Богомаза в текущем году уделено особое внимание благоустройству территорий кладбищ и воинских захоронений. Так, акция «Всем миром», направленная на объединение усилий общественности, органов государственной власти, предпринимательской среды, муниципалитетов, жителей в наведении надлежащего порядка в муниципальных районах, позволила в короткие сроки провести мероприятия по очистке территорий от мусора и засохших деревьев.

В выездном совещании по вопросу благоустройства территории мемориального комплекса приняли участие заместитель главы администрации Брянского района Василий Демин, глава администрации Бежицкого района Александр Глот, представители Правительства Брянской области, представители крупных промышленных предприятий Бежицкого района, сотрудники управления лесами, лесничеств, управления автомобильных дорог. В ходе работы комиссии была осмотрена поляна вблизи озера Круглое, Фестивальная поляна, братская могила. К сожалению, даже в таких исторических местах территория замусорена бытовым мусором, который не придает красоты мемориальному комплексу. В ходе совещания представители администрации Брянского района начали работу по очистке территории комплекса с того, что распилили сгнившие деревянные части лавочек и вывезли их.

По результатам совещания были определены ответственные лица и перечень работ, которые необходимо провести на мемориальном комплексе и прилегающей территории, и обозначены сроки их выполнения.

Для справки

Мемориальный комплекс «Стоянка партизанского отряда имени А. И. Виноградова» был создан в 1964 году. Возрождение комплекса началось в 2005 году. На мемориальной стеле увековечены имена партизан, павших в боях с немецко-фашистскими захватчиками в 1941–1943 годах. Восстановлены партизанские землянки, в павильоне-музее можно подробно узнать о боевом пути партизанского отряда.

Партизанский отряд имени Виноградова продолжал боевую деятельность вплоть до расформирования 28 сентября 1943 года. С 8 октября 1941 года по 16 сентября 1943 года отрядом было пущено под откос 123 эшелона врага, подорвано 267 автомашин, 19 танков, сбито 13 самолётов, порвано 8 мостов. Потери противника — около 3000 убитыми, 2000 ранеными. За особые заслуги перед Отечеством 1 боец отряда награждён орденом Ленина, 6 человек — орденом Красного Знамени, 10 человек — орденом Красной Звезды, 70 — медалями «Партизану Великой Отечественной Войны» 1-ой и 2-ой степеней.

14 апреля 2017 года
Создано: 14 апр. 2017 г. 16:47:15