В Правительстве Брянской области обсудили реализацию плана мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости

16 мая заместитель Губернатора Михаил Кобозев провел заседание областного координационного совета по вопросам обеспечения своевременной и полной выплаты заработной платы, полноты поступления налога на доходы физических лиц и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и снижения неформальной занятости в организациях области.

В работе координационного совета приняли участие руководители территориальных органов федеральных органов государственной власти, представители прокуратуры Брянской области, управления Федеральной налоговой службы по Брянской области, Государственной инспекции труда в Брянской области, управления МВД России по Брянской области, управления Федеральной службы судебных приставов по Брянской области, органов исполнительной власти и местного самоуправления в режиме видеоконференцсвязи, внебюджетных фондов, объединений профсоюзов и работодателей.

Заслушав и обсудив информацию представителей управления Федеральной налоговой службы по Брянской области, отраслевых департаментов, муниципальных образований, было принято решение сверить все представленные данные в кратчайшие сроки.

Вопрос обеспечения своевременной и полной выплаты заработной платы стоит на особом контроле Губернатора Александра Богомаза. В целях исполнения майских указов Президента РФ Владимира Путина в регионе в полном объеме реализуются «дорожные карты» по повышению заработных плат врачам и медицинскому персоналу, учителям, воспитателям, работникам культуры и социальным работникам.

Вторым вопросом повестки заседания совета стало обсуждение реализации плана мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости.

Сегодня сложилась ситуация, при которой значительное число граждан, фактически осуществляющих те или иные виды деятельности, не состоят ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях, не имеют статуса предпринимателя, соответственно, не уплачивают налоги и иные обязательные платежи, но при этом пользуются в полном объеме всеми имеющимися социальными благами фактически за счет законопослушных граждан.

Наличие нелегальной занятости приводит не только к низкой собираемости налогов, но и к увеличению количества случаев нарушения трудовых прав работников, особенно в сфере оплаты труда и охраны труда, отсутствие документально подтвержденного страхового стажа негативно влияет на формирование пенсионных прав этой категории работников. По оценке Минтруда, численность таких граждан составляет на сегодняшний день около 15 миллионов человек (без учета детей, пенсионеров, многодетных семей, военнослужащих и приравненных к ним лиц).

Заместитель начальника управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области Наталья Рутковская обратила внимание на необходимость активизации работы с главами муниципальных образований, поскольку, по данным управления, несмотря на все принимаемые меры, до сих пор существуют работодатели, которые платят заработную плату ниже минимального размера труда и ниже прожиточного минимума.

Председатель Федерации профсоюзов Брянской области Ольга Полякова отметила, что профсоюзы готовы подключиться к разъяснительной работе с работодателями, которые должны не только дорожить своей деловой репутацией, но и соблюдать все требования трудового законодательства.

— Я абсолютно убежден, что в случае оптимизации работы комиссий на местах, предоставления корректной и достоверной информации можно существенным образом повлиять на формирование бюджета Брянской области, ведь в случае выхода на «белую» зарплату мы увеличиваем налоговые поступления. Каждый из нас несет ответственность за социальную стабильность в регионе, отсутствие напряженности и создание комфортной среды для жителей Брянской области, и те вопросы, которые мы сегодня обсуждали, влияют на выполнение этой задачи в первую очередь, — резюмировал Михаил Кобозев.

В завершение заседания совета он дал поручение подекадно представлять информацию о случаях нарушений трудового законодательства и выявлению неформальной занятости в управление по труду и занятости Брянской области. Кроме того, на сайтах органов местного самоуправления и в СМИ должна периодически публиковаться разъяснительная информация по этой теме.

16 мая 2017 года
Создано: 16 мая 2017 г. 15:17:41