Руководители Брянской области поздравили пограничников с праздником

27 мая председатель Брянской областной Думы Владимир Попков и заместитель Губернатора Брянской области Сергей Сергеев приняли участие в торжественном собрании, посвященном Дню пограничника и 99-й годовщиной со дня образования пограничной охраны.

Поздравить пограничников в концертный зал «Дружба» пришли заместитель председателя Брянской областной Думы Юрий Гапеенко, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, начальник УМВД России по Брянской области генерал-майор полиции Валентин Кузьмин, начальник управления Росгвардии по Брянской области Константин Обушев, начальник Пограничного управления ФСБ России по Брянской области Сергей Станкевич, военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев, руководители федеральных и местных органов власти, силовых и правоохранительных структур, расположенных в Брянской области.

Начальник Пограничного управления ФСБ России по Брянской области контр-адмирал Сергей Станкевич горячо и сердечно поздравил с праздником ветеранов, офицеров и прапорщиков, гражданский персонал, семьи пограничников. Он, в частности, отметил:

— День пограничника — праздник, символизирующий всенародное уважение к защитникам рубежей нашего Отечества, которые в мирное и военное время являли особый пример верного служения Родине мужества и героизма.

Для нас граница — это наша судьба и наше призвание. И ее надежная защита и охрана — дело чести для каждого, кому выпало право носить зеленую фуражку, кто свято чтит нерушимые законы пограничного братства.

Сергей Станкевич выразил особые слова благодарности ветеранам, которые посвятили лучшие годы своей жизни, отдали много сил и энергии, охраняя границу нашего государства. Многие ветераны и сейчас в строю, активно участвуют в патриотическом воспитании молодого поколения защитников Отечества и молодежи.

Сергей Станкевич также подчеркнул:

— Дело охраны границы это сложный, динамичный процесс, требующий напряжения как физических, так и моральных сил. И нам было бы трудно, если бы не всесторонняя помощь граждан, Брянщины, Губернатора, исполнительной и законодательной власти Брянской области. Огромная благодарность за это.

От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза к присутствующим обратился заместитель главы региона Сергей Сергеев:

— Примите самые теплые поздравления с Днем пограничника. Во все времена на границах нашего государства стояли лучшие воины, доблестно выполняющие свой ратный долг. «Есть такая профессия — Родину защищать». Эта крылатая фраза из фильма «Офицеры» как нельзя лучше отражает смысл, суть профессии пограничника. Ваши подразделения каждый час, каждую минуту находятся в постоянной боевой готовности. Вы защищаете наши рубежи. Именно погранзаставы принимают на себя первый удар. И сегодня служба на границе по-прежнему остается сложной, требует бдительности, продуманных оперативных решений и самое главное — выдержки.

Надежная охрана и защита пограничных рубежей необходимое условие для обеспечения территориальной целостности и экономической безопасности нашей России.

Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков в своем поздравлении отметил:

— Охрана рубежей нашей Родины — ответственная и в высшей степени почетная задача, которая доверена достойным сынам Отчизны. Сегодня, несмотря на появление новой техники и средств связи, служба на границе по-прежнему требует особой бдительности и обдуманных оперативных решений. Это крайне важно для нас: ведь Брянская область — западный рубеж Отечества.

У нас на Брянщине особое отношение к стражам границы. Вы ставите жесткий заслон на пути международного терроризма, наркобизнеса и нелегальной миграции, активно противодействуете угрозам экономической безопасности.

За мужество, отвагу, проявленные в решении служебно-боевых задач, многие сотрудники вашего управления удостоены высоких государственных наград.

Особая благодарность ветеранам, которые вписали яркие страницы в летопись пограничной службы.

От имени полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Александра Беглова участников торжественного мероприятия поздравил главный федеральный инспектор в Брянской области, пограничник, участник боевых действий в Афганистане, генерал-майор запаса Леонид Соломатин.

— Друзья, дорогие боевые товарищи. С волнением хочу обратиться к вам. Сегодня мы чествуем сотрудников и ветеранов пограничной службы, говорим слова благодарности друг другу. Пограничники — это особое сообщество людей. Для нас граница это не просто линия на карте — это наша жизнь, это наша судьба. И ее надежная охрана это дело чести каждого, кто свято чти нерушимые законы нашего товарищества, нашего пограничного братства.

На протяжении многовековой российской истории ратники на порубежье всегда с честью выполняли свой ратный долг, демонстрировали отвагу и стойкость, преданность Родине. В этот день мы вспоминаем всех сынов Отечества, павших на защите рубежей нашей Родины, вспоминаем ребят, отдавших свои жизни ради мира и спокойствия народов России, — сказал Леонид Соломатин.

Сотрудникам пограничного управления ФСБ России по Брянской области были вручены ведомственные награды и высшие награды Брянской области.

Участники торжественного собрания почтили минутой молчания память воинов -пограничников, тех, кто погиб и остался в вечном дозоре.

Почетный караул выдвинулся для возложения корзины с цветами от руководства, сотрудников и ветеранов пограничного управления к закладному камню, на месте установки памятника в честь пограничников — защитников священных рубежей Родины.

Затем состоялся праздничный концерт с участием ансамбля Людмилы Николаевой «Русская душа» и группы «После 11».

27 мая 2017 года
Создано: 27 мая 2017 г. 16:38:32