Партизанское братство живет в поколениях

Гости из Беларуси высоко оценили уровень организации прошедшего в Брянской области Дня партизан и подпольщиков.

В завершение торжественных мероприятий члены почетной делегации поделились своими впечатлениями от участия в праздновании Дня партизан и подпольщиков в Брянской области.

Заместитель председателя Могилевского областного исполнительного комитета Республики Беларусь Андрей Кунцевич, в частности, отметил:

— Скажу откровенно, я впервые в Брянске и на Партизанской поляне. И то, что я сегодня увидел это, действительно, впечатляет. С моей точки зрения, опыт брянских коллег в плане проведения таких патриотических мероприятий чрезвычайно полезен. Очень важно, что в центре этих мероприятий находится молодежь, которая и будет строить будущее своей страны. Тот знаковый патриотический фундамент, который заложен при проведении подобных мероприятий, говорит о том, что сегодня патриотизм находится в основе государственной идеологии в России. Конечно, подобных праздников у нас нет, у нас есть наш общий праздник — 9 мая, есть памятная дата — 22 июня. Если говорить про Могилевскую и Брянскую области, то можно сказать, что контакты наших регионов достаточно регулярны и тесны. В прошлом году Могилевская область принимала форум регионов, в этом году Брянская область будет принимать этот форум. Мы часто обсуждаем вопросы молодежной политики, и я уверен, что наши отношения будут только укрепляться.

Руководитель делегации Минской области Михаил Кажуро также поблагодарил организаторов за столь важный праздник:

— Такие мероприятия очень важны. Здесь есть чему поучиться, перенять опыт. Наши дети, подрастающее поколение должны знать, на какой земле они живут, поэтому столь важна патриотическая работа. Здесь очень волнительно, интересная задумка, видно, что к празднику готовились основательно, и это вам удалось! Особенно привлекает мемориальный комплекс, есть на что посмотреть. С удовольствием привезу сюда своих детей. Привлекло внимание и движение Юнармии, в Беларуси тоже есть нечто подобное. У нас создаются отряды с военно-патриотическим направлением. Можно объединить усилия и поделиться опыт — посмотреть как у нас и у вас развивается это движение. Это надо делать!

Отвечая на вопросы журналистов о роли Дня партизан и подпольщиков, Губернатор Брянской области Александр Богомаз подчеркнул:

— И начало войны, и День Победы мы все знаем, а вот праздник — День партизан и подпольщиков сравнительно молодой праздник. Он был утвержден по инициативе брянских ветеранов и жителей Брянской области. Эту идею поддержали и в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и в Государственной Думе. И этот праздник стал всероссийским. В прошлом году впервые в этот день наши молодые ребята были приняты в ряды Юнармии, которая была создана по инициативе Министра обороны и при поддержке нашего Президента. Сегодня мы продолжаем эту хорошую и славную традицию — 100 лучших школьников Брянской области были приняты в Юнармию. Они дали клятву на верность юнармейскому движению, своей стране, своему народу.

Сегодня у нас в гостях белорусы, которые представляют три области. В прошлом году у нас были делегации из Украины. В этом году ее нет, и это немного грустно, потому что мы один народ, у нас общие корни, общий язык и у нас общая — Великая Победа! Та Победа, которую нам подарили наши отцы и деды — белорусы, русские и украинцы, и конечно, другие национальности. Грустно, что где-то пытаются переписывать историю, уменьшить вклад советского народа в Великую Победу, в освобождение не только нашего народа, но и многих народов мира. Наша задача — передать подрастающему поколению, что это наша Победа. Чтобы действительно гордились славным и великим подвигом наших солдат.

Поинтересовались журналисты у Губернатора вопросами поддержки мемориальных комплексов Брянской области. Александр Богомаз подчеркнул, что эта работа одна из первоочередных:

— Мы поддерживаем наши памятники, мемориальные комплексы, места захоронения. К годовщине Победы мы во многих районах нашей области восстановили или построили новые Вечные огни. Зажгли их ко Дню Победы, и в настоящее время поддерживаем их в этом состоянии. Что касается комплекса «Партизанская поляна», здесь прекрасная выставка боевой техники, мы получим еще новые образцы, которые станут экспонатами в музее под открытым небом. Заслуживает внимания и музей Партизанской славы, который с недавнего времени стал работать совершенно бесплатно! Было принято решение, чтобы наши памятные места были бесплатны для посетителей. Чтобы и наши ветераны, и молодое поколение могли посещать эти места тогда, когда захотят.

29 июня 2017 года
Создано: 29 июня 2017 г. 18:39:55