Семь некоммерческих организаций Брянской области получат президентские гранты

Объявлены результаты первого конкурса президентских грантов для некоммерческих организаций (НКО) в 2017 году. Среди победителей — семь НКО из Брянской области.

Фонд-оператор президентских грантов по развитию гражданского общества определил организации-победители главного грантового конкурса страны. Среди победителей — семь НКО из Брянской области: Брянская областная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых», Региональная чернобыльская общественная организация «Радимичи — детям Чернобыля», АНО «Центр психологии и развития человека «Сфера», АНО «Центр реабилитации инвалидов», Брянская городская общественная организация родителей детей-инвалидов, БРОО «Федерация Дворовых Видов Спорта» и БРО туристско-краеведческая патриотическая детско-юношеская организация «Отечество».

Список был утвержден по итогам заседания координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление президентских грантов на развитие гражданского общества. Комитет рассмотрел предложения по итоговому перечню победителей, над которым работали 460 независимых экспертов.

В 2017 году претенденты на получение федерального государственного финансирования прислали 6581 заявку — это почти вдвое больше, чем в среднем за каждый конкурс в 2015–2016 годах. Распределением грантов впервые занимается единый Фонд-оператор президентских грантов по развитию гражданского общества и координационный комитет. Одна из функций координационного комитета — формирование объединенного экспертного совета, который проводит экспертизу и определяет победителей. За первый конкурс фонд распределил около 2,25 млрд рублей.

Прием заявок на второй конкурс продлится с 16 августа по 29 сентября 2017 года. Перед его началом фонд публично представит типичные ошибки оформления проектов-претендентов. Также он планирует привлечь региональные общественные палаты к публичным презентациям проектов-победителей, где они смогут рассказать, как добились успеха и как реализуют свои идеи.

2 августа 2017 года
Создано: 2 авг. 2017 г. 17:50:18