В день открытия фестиваля «Созвездие» жители Брянской области получили в подарок концерт с участием созвездия талантов

22 августа в Брянске на площади Партизан в Брянске в рамках фестиваля «Созвездие» состоялся концерт, который стал настоящим подарком для жителей Брянской области от компания «Газпром трансгаз Москва».

Концерт посетили ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, учащиеся профессиональных образовательных учреждений, воспитанники подшефных детских домов, ведущие деятели культуры и искусства региона, жители Брянска. Всего, по данным УМВД, концерт посетили 3000 человек. Среди почетных гостей Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Афанасий Киселев, глава города Брянска Александр Хлиманков, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, представитель Брянского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, подполковник медицинской службы Александр Мазилов, Герой Советского Союза Иван Кашин, Герой России Александр Постоялко, председатель Брянской областной общественной организации ветеранов войны и военной службы Василий Бударин, вице-губернатор Брянской области Александр Резунов, заместители Губернатора, начальник Главного управления МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин, военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев, начальник Департамента ПАО «Газпром» Александр Беспалов, заместитель начальника Департамента — начальник Управления развития общественных связей ПАО «Газпром» Роман Сахартов, заместитель начальника Управления развития общественных связей Департамента ПАО «Газпром» Инна Данилова, заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Москва» по управлению персоналом и корпоративной защите Евгений Безбородкин, руководители территориальных федеральных органов государственной власти в Брянской области.

Дата концерта выбрана не случайно. Ведь именно в День Государственного флага Российской Федерации, в Брянском областном Дворце детского и юношеского творчества имени Юрия Алексеевича Гагарина стартовал третий фестиваль творческих коллективов и исполнителей «Газпром трансгаз Москва» — «Созвездие».

Концерт необычен тем, что впервые перед жителями и гостями Брянской области выступили лауреаты и члены жюри фестиваля «Созвездие» вместе с одним из лучших военных оркестров мира — это Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации. Его по праву можно назвать звучащей эмблемой Вооруженных Сил России, национальным достоянием нашей страны. Именно этот прославленный музыкальный коллектив мы видим каждый праздник Победы во время парадов на Красной площади. Четырнадцать лет художественным руководителем оркестра являлся главный военный дирижер, народный артист России, генерал-лейтенант Валерий Халилов. Артисты оркестра знают Валерия Михайловича Халилова не только как талантливого дирижера, но и как прекрасного композитора, писавшего, помимо традиционной военной музыки, необыкновенно лиричные вальсы, песни, романсы… Бессмертным остается творчество великого композитора.

Громкими аплодисментами было встречено выступление народного артиста России Рената Ибрагимова.

Говоря о фестивале «Созвездие», нельзя не вспомнить масштабный трехлетний культурно-просветительский проект компании «Газпром трансгаз Москва» — «Ландыш серебристый», посвященный творчеству великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. В рамках проекта «Ландыш серебристый» музыка Петра Ильича Чайковского звучала во многих регионах России в исполнении прославленных коллективов и музыкантов. Один из концертов проекта состоялся в Брянской областной филармонии.

Для зрителей прозвучал романс, который стал своеобразной визитной карточкой проекта «Ландыш серебристый». Также брянские зрители с удовольствием слушали соло на трубе в исполнении председателя жюри фестиваля «Созвездие», заслуженного артиста России, члена Всемирной гильдии трубачей, обладателя премии «Признание — лучший оркестр года» — Семёна Мильштейна, «Неаполитанский вальс» из балета «Лебединое озеро», народную песню «Волга-реченька глубока» в исполнении лауреата фестиваля «Созвездие» — Яны Стрыгиной и ряд других прекрасных произведений. Для жителей Брянской области стало приятным сюрпризом, что в составе Центрального военного оркестра Министерства обороны Российской Федерации есть и наш земляк Роман Тихомиров.

В фестивале творческих коллективов и исполнителей «Созвездие» принимают участие 25 творческих делегаций — это более 400 человек из 12 регионов Центрального федерального округа Российской Федерации.

Жюри «Созвездия» под председательством заслуженного артиста России, члена Всемирной Гильдии трубачей, обладателя премии «Признание — лучший оркестр года» Семена Мильштейна традиционно представят известные деятели искусства и культуры Российской Федерации: народный артист России Ренат Ибрагимов; лауреат международных конкурсов, обладатель премии Ленинского комсомола, руководитель кафедры эстрадно-джазового пения Института современного искусства, профессор, главный педагог по вокалу рейтингового музыкального проекта Первого канала «Один в один» Марина Полтева; хореограф, педагог, художественный руководитель балета «Мираж», судья и хореограф проектов «Народный артист», «Танцы без правил», «Танцуй» Александр Коргинов; основатель, вдохновитель и бессменный художественный руководитель музыкального театра «Непоседы», заслуженный работник культуры Елена Пинджоян; режиссер областных праздников, преподаватель театральных дисциплин, лауреат премии имени Николая Мельникова, заслуженный работник культуры России Валентина Кожевникова.

Помимо концертных выступлений, участники и гости «Созвездия» принимают участие в насыщенной культурной программе.

23 августа 2017 года
Создано: 23 авг. 2017 г. 9:27:26