Старшие населенных пунктов Брянской области: инструмент гражданского общества в действии

20 сентября в Москве состоялась встреча президента Общероссийского конгресса муниципальных образований Виктора Кидяева, руководителя Общенациональной ассоциации территориальных общественных самоуправлений Захария Юдина и заместителя Губернатора Брянской области Александр Коробко по вопросам развития различных форм местного самоуправления в России.

В первую очередь обсуждался опыт взаимодействия органов госвласти и иных форм местного самоуправления Брянской области. По словам заместителя Губернатора, в Брянской области развиваются разные формы участия населения в осуществлении местного самоуправления — территориальное общественное самоуправление. В каждом районе Брянской области Советы народных депутатов приняли решение о территориальном общественном самоуправлении и о порядке регистрации уставов территориального общественного самоуправления, в итоге проведенной работы в области созданы и работают 605 органов ТОС. Также во всех муниципальных образованиях Брянской области разработаны положения об Общественных Советах и Общественных палатах. Граждане участвуют и в других общественных объединениях: женсоветах, общественных инспекциях по делам несовершеннолетних.

В Брянской области принято решение о разработке и принятии законодательного акта о содействии развитию на части территорий муниципальных образований Брянской области института старших населенных пунктов. Его принятие ожидается в конце текущего года. Настоящий законопроект был разработан департаментом внутренней политики Брянской области совместно с Главным управлением МЧС России по Брянской области при участии Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области». Проектом закона предполагается избрание старших в сельских населенных пунктах, входящих в состав городских округов, городских и сельских поселений, за исключением населенных пунктов, являющихся административными центрами сельских поселений.

Основной целью законопроекта является оказание содействия органам местного самоуправления муниципальных образований в реализации их полномочий. На сегодняшний день в Брянской области в состав 30 городских и 226 сельских поселений входят 2616 сельских населенных пунктов, причем в 3 городских и 110 сельских поселениях число сельских населенных пунктов составляет от 11 до 30, что усложняет работу местных администраций.

Представители Общероссийского конгресса муниципальных образований и Общенациональной ассоциации территориальных общественных самоуправлений высоко оценили опыт Брянщины. Местное самоуправление — наиболее близкий к жителям уровень власти, и от его качественной работы зависит многое.

— Чтобы люди понимали, у нас с ними одна задача: развитие нашей страны, каждой области, решение проблем и воспитание молодежи. Мы не можем смотреть в будущее и думать о нем, если нам не на кого положиться в завтрашнем дне. Для этого в ближайшие годы нам предстоит много  работать, — завершил этими словами встречу Виктор Кидяев.

26 сентября 2017 года
Создано: 26 сент. 2017 г. 17:24:59