25 октября Губернатор Александр Богомаз провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в Брянской области.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Афанасий Киселев, начальник УФСБ России по Брянской области Николай Рудь, руководители федеральных территориальных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Брянской области, главы администраций городских округов и муниципальных районов Брянской области.

С докладом о реализации на территории области положений Федерального закона от 23 июня 2016 года № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» выступил заместитель начальника полиции УМВД России по Брянской области Илья Блеклов.

Он отметил тот факт, что в регионе проведена большая работа по организации работы участковых пунктов полиции в муниципальных образованиях. Служба участковых уполномоченных полиции УМВД России по Брянской области выполняет значительный объем работы по предупреждению и раскрытию преступлений, охране общественного порядка, личной безопасности граждан, защите их прав и интересов. Губернатор Александр Богомаз на одном из оперативных совещаний дал поручение главам муниципальных образований обеспечить участковых в районах помещениями для работы и необходимым оборудованием. В лучшую сторону были отмечены Брянский, Жуковский, Севский, Злынковский, Жирятинский, Стародубский, Унечский районы.

Кроме того, обсуждался вопрос более активного привлечения добровольных народных дружин к охране общественного порядка и общественной безопасности при проведении мероприятий с массовым участием граждан. Сотрудничество полиции и дружинников дает положительные результаты — количество преступлений и правонарушений, совершаемых на территории Брянской области, значительно снизилось.

Александр Богомаз обратил внимание представителей полиции на возможность привлечения к охране общественного порядка казачества, а также на необходимость более тщательной проработки вопроса совместно с департаментом образования, департаментом внутренней политики, представителями общественных движений.

Директор департамента образования Брянской области Владимир Оборотов сообщил о мерах, принимаемых для профилактики правонарушений среди детей и молодежи. В целях отвлечения подростков от преступной среды в период каникул УМВД России по Брянской области совместно с департаментом образования и науки организуют и проводят профильные смены. Одной из положительных практик является организация профильной смены летнего лагеря труда и отдыха «Знамя Пересвета» для 60 несовершеннолетних подростков (впервые подобная смена была организована в 2016 году для 15 подростков).

На протяжении трех месяцев летнего периода было организовано три профильных отряда для 150 несовершеннолетних, состоящих на учете в полиции. Профильные смены «Патриот», ставшие уже традиционными, прошли на территории загородных оздоровительных лагерей «Тимуровец», «Альбатрос», «Ручеек». Профильная смена «Юный спецназовец» проходила на базе лагеря «Новокемп» в период с 17 июля по 6 августа для 30 воспитанников из Новозыбкова, Унечи, Клинцов, Жуковки и Брянска. Подобные мероприятия оказывают положительное влияние на профилактику подростковой преступности, прививают детям чувство патриотизма, любви к Родине, формируют понятия о здоровом образе жизни, чувстве коллективизма и навыков взаимопомощи.

Решать проблемы организации занятости детей и профилактики асоциальных проявлений среди детей и подростков позволяет доступность дополнительного образования. Охват занимающихся в системе дополнительного образования, включая кружки и секции на базе общеобразовательных учреждений региона, составил свыше 73 тысяч несовершеннолетних.

Меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних принимает и департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области. Об этом рассказал директор департамента Игорь Тимошин. Так, в целях раннего выявления семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении на территории Брянской области в третьем квартале 2016 года внедрен участковый принцип работы, который направлен на оказание адресной помощи и поддержки малообеспеченным и многодетным семьям.

Директор департамента здравоохранения Брянской области Андрей Бардуков рассказал о проводимых в регионе мероприятиях по снижению наркотической зависимости среди населения и профилактике преступлений, совершенных на почве употребления наркотических веществ.

Кроме того, на совещании был рассмотрен вопрос «О состоянии работы по противодействию незаконной миграции и нелегальной трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства».

25 октября 2017 года
Создано: 25 окт. 2017 г. 16:41:06