Брянские автотранспортные предприятия получат из областного бюджета 70 млн рублей

25 января на рассмотрение депутатов Брянской областной Думы был представлен проект закона Брянской области о внесении изменений в закон об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

Заместитель Губернатора Галина Петушкова, выступая на заседании Брянской областной Думы, сообщила о том, что в соответствии с проектом закона предлагается увеличить ассигнования департаменту промышленности, транспорта и связи Брянской области на 70,4 млн рублей, в том числе на 51,1 млн рублей с целью предоставления субсидии АО «Брянская автоколонна № 1403» и на 19,3 млн рублей с целью предоставления субсидии ООО «Новозыбковская ПАТП» на погашение обязательных платежей и восстановление платежеспособности предприятий.

«Брянская автоколонна № 1403» — пассажирское предприятие, осуществляющее льготные перевозки граждан по Брянскому, Выгоничскому, Жирятинскому районам и городу Сельцо, в год оно перевозит более 1,5 млн пассажиров, из которых 1,1 млн человек имеют льготы на проезд. Предприятию оказывается финансовая поддержка из бюджета Брянской области в виде субсидий, однако в настоящее время оно не является прибыльным. Губернатор Александр Богомаз принял решение выделить предприятию средства из областного бюджета, чтобы сохранить его, но поставил задачу перед руководством автоколонны и департамента промышленности, транспорта и связи представить программу оздоровления предприятия, расписанную помесячно. То же самое касается и ООО «Новозыбковская ПАТП».

В связи с досрочным погашением в декабре 2017 года банковских кредитов в размере 150 млн рублей уменьшается объем привлечения и погашения коммерческих кредитов в 2018 году на указанную сумму. Также в соответствии с требованиями реструктуризации бюджетных кредитов, установленными Правительством Российской Федерации, статья 4 закона дополнена пунктами, утверждающими расходы на обслуживание государственного долга по реструктурированным бюджетным кредитам. Предельный объем государственного внутреннего долга по состоянию на 1 января 2019 года уменьшается на 150 млн рублей и составит 11 422 млн рублей. Параметры областного бюджета в результате вносимых изменений не меняются.

Александр Богомаз подчеркнул, что именно благодаря конструктивной работе Правительства Брянской области с федеральным центром коммерческие кредиты, взятые еще прежней властью, были замещены бюджетными, в результате чего удалось достигнуть существенной экономии. Экономия средств областного бюджета на обслуживание государственного долга за счет досрочного гашения коммерческих кредитов в 2018 году составит 164 млн рублей, которая будет направлена на социально значимые расходы бюджета.

25 января 2018 года
Создано: 25 янв. 2018 г. 16:26:03