Открывается набор в школу подготовки инструкторов-проводников спортивного туризма в Брянске

14 февраля 2018 года Брянская региональная общественная организация молодежного общения, физического и личностного развития «Молодёжный клуб друзей» открывает набор на новую программу подготовки инструкторов-проводников спортивного туризма.

Программа будет реализована в рамках проекта «Туризм — территория здорового образа жизни», с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Базой для реализации этого проекта станет Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского и юношеского туризма» города Брянска, много лет сотрудничающее с «Молодёжным клубом друзей».

Благодаря поддержке партнеров и грантовому финансированию, планируется произвести набор около 100 человек среди активной молодёжи и студенчества. Обучение можно пройти не только в очной форме. Желающие из других регионов могут участвовать в программе в очно-заочной форме, принимая непосредственное участие только в учебно-тренировочных сборах и итоговом категорийном походе. Благодаря современным технологиям, теоретические зачеты можно будет сдавать не выходя из дома.

Методистами «Центра туризма» подготовлены уникальные методические материалы по темам: виды туризма, организация туристского быта, туристское снаряжение, ориентирование, первая медицинская помощь, организация походов и путешествий и многое другое.

Также участники программы получат практику в организации и судействе крупных муниципальных, региональных и всероссийских туристских мероприятий, таких как: областные соревнования «Техника водного туризма», фестиваль молодёжи и туристской общественности «Под облаками» и Всероссийский слёт юных краеведов: историков, географов, этнографов, туристов и экологов, который пройдет с 5 по 10 июля в Брянской области.

Ребят ждет практика на местности, занятия в спортивном зале и бассейне, учебно-тренировочные сборы, пешеходные, велосипедные, водные степенные походы. Экзаменом станет категорийный пешеходный поход, где будущие инструкторы-проводники смогут показать свои навыки профессионалам. Поход пройдет одновременно по нескольким маршрутам горного Крыма, длительностью 6–8 дней, с выходом к Черному морю и участием в параде Победы в городе-герое Севастополе.

Но на этом учебная практика не закончится, впереди будут летние походы: горные, водные, велосипедные на Кавказе и Карелии. Это станет новым стартом для будущих свершений новоиспеченных туристов.

Вручение удостоверений и свидетельств об окончании программы будет приурочено к празднованию Всемирного дня туризма 27 сентября 2018 года.

Руководители проекта считают, что данная программа поможет привлечь молодежь в туристское сообщество. Откроет новые перспективы для развития туризма, как в Брянской области, так и по всей стране. Ведь полученные знания ребята смогут применить, не только участвуя в туристских мероприятиях лично, но и возглавив подготовку туристов-новичков в своих учебных заведениях.

29 января 2018 года
Создано: 29 янв. 2018 г. 16:11:23