Форум «Россия — страна возможностей» открылся в Москве

14 марта в 75-м павильоне ВДНХ в Москве состоялась торжественная церемония открытия всероссийского форума «Россия — страна возможностей». В форуме принимают участие более 6000 человек, представляющих 14 проектов открытой платформы «Россия — страна возможностей»: перспективные управленцы, молодые предприниматели, волонтеры, школьники, а также гости из других стран.

Церемония торжественного открытия форума продолжилась мероприятиями деловой программы с участием экспертов из госуправления, бизнеса, культуры и искусства, социальной сферы. В ходе дискуссий, мастер-классов, лекций, творческих встреч они поделятся опытом, который необходим для внедрения и продвижения инициатив.

Мэр Москвы Сергей Собянин выступит на тему «Москва — город возможностей», министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров расскажет о стратегических приоритетах российской промышленности.

Модератором дискуссии «Наука и прорывные технологии будущего: меняем мир сейчас» будет помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, а спикерами и экспертами станут крупнейшие научные деятели и руководители стратегически значимых организаций страны.

Участники форума смогут принять участие в открытом разговоре о развитии регионов с молодыми губернаторами, среди них — губернатор Калининградской области Антон Алиханов, врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский, врио губернатора Орловской области Андрей Клычков и врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников.

Председатель Союза кинематографистов Российской Федерации Никита Михалков выступит с лекцией «О стране с любовью». Также состоятся встречи с ведущими российскими экспертами в области бизнеса, искусства и кино, медиа и спорта.

Кроме того, 14 марта состоится награждение 250 победителей и призеров национальной олимпиады для студентов «Я — профессионал» и 100 лучших участников конкурса бизнес-проектов среди старшеклассников «Мой первый бизнес».

В течение дня для участников различных проектов платформы «Россия — страна возможностей» подготовлены практические тренинги и мастер-классы от ведущих специалистов, в том числе «Лайфхаки для реализации эффективного управления проектом», «Техника речи. Стиль лидера», «Самопрезентация при трудоустройстве» и др.

Отдельное место в программе занимает проектная часть, в рамках которой состоится презентация наиболее интересных проектов участников. В частности, будут представлены самые яркие инициативы в сфере малого предпринимательства. Кроме того, предполагается совместная работа участников в группах для выработки оптимальных управленческих решений.

В рамках культурной программы запланированы посещение участниками Московского цирка на проспекте Вернадского, показ фильма «Движение вверх» и концерты современных российских исполнителей, среди которых Мот, Манижа, группы «Сплин», «Моя Мишель», «Пицца».

Деловая программа форума «Россия — страна возможностей» продолжится 15 марта. Всего в деловой программе форума более 140 мероприятий.

Справочная информация

В открытую платформу «Россия — страна возможностей» (РСВ) входят проекты, направленные на развитие системы прозрачных социальных лифтов, самореализацию талантливой молодежи и профессионалов в разных сферах деятельности, а также консолидацию лучших общественных и благотворительных инициатив. При поддержке Администрации Президента организаторами проектов РСВ стали крупнейшие государственные образовательные организации, бизнес-объединения и некоммерческие общественные институты. На сегодняшний день платформа РСВ включает 14 самостоятельных проектов:

• «Лидеры России» — всероссийский конкурс для современных управленцев.
  • «Я — профессионал» — национальная олимпиада для студентов по 27 профессиональным направлениям.
  • «Управляй!» — кубок по менеджменту среди студентов.
  • «Профстажировки» — портал для поиска практики или стажировок по инженерно-техническим специальностям.
  • «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) — чемпионат по профмастерству среди молодых специалистов.
  • «РДШ — территория самоуправления» — конкурс лучших практик школьного самоуправления.
  • «Грантовый конкурс молодежных инициатив» — конкурс проектов для поддержки творческой молодежи, студенческих инициатив, здорового образа жизни и спорта.
  • «Бизнес-навигатор МСП» — информационный ресурс для предпринимателей.
  • «Абилимпикс» — национальный чемпионат по профмастерству среди инвалидов.
  • «Мой первый бизнес» — конкурс бизнес-проектов среди старшеклассников.
  • «Хочу делать добро» — конкурс молодежных волонтерских инициатив.
  • «Мастера России» — онлайн-платформа сибирских креативных проектов.
  • «Благодарю» — всероссийская акция признательности.
  • «Таврида» — всероссийский образовательный форум для творческой молодежи.

Сайт форума «Россия — страна возможностей» — rsvforum.ru

14 марта 2018 года