Областная власть открыта для диалога с социально ориентированными некоммерческими организациями

11 июля состоялось очередное заседание координационного совета по организации доступа социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг в Брянской области. Заседание провел председателя совета, заместитель Губернатора Брянской области Николай Щеглов.

В рамках рассмотрения повестки заседания были заслушаны отчеты ведомств социального блока — департамента здравоохранения, образования, культуры и управления физической культуры и спорта — о мерах, принимаемых органами исполнительной власти Брянской области по привлечению СО НКО к предоставлению профильных услуг. Был рассмотрен вопрос об имущественной поддержке СО НКО в Брянской области. В настоящее время 15 СО НКО имеют недвижимое имущество в безвозмездном пользовании, при этом общее количество предоставленной площади составляет 36586,20 кв.м.

Члены совета рекомендовали управлению имущественных отношений усилить работу по информированию СО НКО о возможности получения в безвозмездную аренду государственного имущества, путем размещения перечня такого имущества не только на сайте управления, но и на официальных сайтах органов исполнительной власти и муниципальных образований в разделе «СО НКО», а также на сайте Общественной палаты Брянской области.

В завершение работы члены совета ознакомились с информацией представителей муниципальных образований о финансовой, информационной, консультативной и имущественной поддержке СО НКО на муниципальных уровнях. Николай Щеглов положительно отметил опыт Брянска по поддержке СО НКО и призвал все муниципальные образования области такой опыт перенимать и тиражировать. Кроме того, Николай Щеглов подчеркнул, что необходимо активнее привлекать к сотрудничеству те СО НКО, которые работают по направлениям, определенным указом Президента № 204 от 7 мая 2018 г. «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

12 июля 2018 года
Создано: 12 июля 2018 г. 15:41:15