Межведомственное взаимодействие

12 июля в администрации Брянского района департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области проведен выездной областной семинар для специалистов по опеке и попечительству муниципальных образований области по теме: «Межведомственное взаимодействие органов и учреждений системы профилактики при выявлении детей, находящихся в условиях, представляющих угрозу их жизни и здоровью, и принятию незамедлительных мер по их защите».

В ходе семинара положительным опытом работы по данному направлению деятельности с коллегами поделились сотрудники отдела опеки и попечительства администрации Брянского района, директор ГБУСО «Социальный приют для детей и подростков Брянского района» О. И. Фатеева, директор ГКУ «КЦСОН Брянского района» Раиса Курочко.

Начальник отдела опеки и попечительства администрации Брянского района Татьяна Весельская рассказала о работе группы экстренного реагирования Брянского района, в составе которой специалисты по опеке и попечительству выезжают в семьи для проверки поступившей информации о возможной угрозе жизни и здоровью несовершеннолетних, поделилась положительными наработками с коллегами по данному вопросу.

О различных формах работы с семьями «группы риска», а также о межведомственном взаимодействии с органом опеки и попечительства Брянского района по вопросу профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства рассказала директор ГБУСО «Социальный приют для детей и подростков Брянского района» Ольга Фатеева.

О работе по выявлению на ранней стадии семейного неблагополучия в Брянском районе с применением «участкового» принципа работы в социальной поделилась сфере директор ГКУ «КЦСОН Брянского района» Раиса Курочко.

На семинаре также поднимались вопросы обеспечения жильем детей-сирот, ведения регионального банка данных. Заместителем директора департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Любовью Кузнецовой, начальником отдела по опеке и попечительству департамента Светланой Карпухиной, специалистами отдела по опеке и попечительству департамента Людмилой Жолнеровой, Натальей Павловой были даны исчерпывающие ответы на все свои вопросы специалистов органов опеки и попечительства.

По итогу семинара были определены направления работы по улучшению ситуации в регионе, связанной с социальным сиротством и семейным неблагополучием.

13 июля 2018 года
Создано: 13 июля 2018 г. 15:31:26