III этнофестиваль «Брянская станица» собрал сотни участников и гостей

4 августа в поселке Радица-Крыловка состоялся III этнофестиваль «Брянская станица».

В торжественной церемонии открытия фестиваля приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, глава города Брянска Александр Хлиманков, председатель комитета Брянского горсовета, атаман Брянского отдельского казачьего общества Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» Василий Игрунев, глава Бежицкой районной администрации Станислав Кошарный.

От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза, Правительства Брянской области, от себя участников и гостей фестиваля приветствовал заместитель Губернатора Александр Коробко.

— Казачество в истории России играло, играет и будет играть особую роль. Фестиваль «Брянская станица» — наглядное свидетельство возрождения казачества не только как этнокультурного явления, но и как мощной силы, ставящей целью укрепление российского государства на основе православия, исконно русских традиций, культуры и нравственных ценностей. Убежден, что и в этом году фестиваль традиционной казачьей культуры «Брянская станица» продемонстрирует талант, самобытность, задор и удаль казаков, будет способствовать патриотическому воспитанию подрастающего поколения на примере славных традиций российского казачества. От всей души желаю этому замечательному фестивалю еще долгие годы открывать новые имена и дарить зрителям яркие и незабываемые впечатления! — сказал он.

В третий раз десятки творческих коллективов и сотни гостей, казаки со всей России и сопредельных государств съехались на Брянскую землю. Брянский фестиваль в Центральном федеральном округе единственный в своем роде, он смог объединить в одно целое разные направления русской народной культуры, казачьего наследия, традиций, быта и обрядов.

— Дорогие друзья, Рад приветствовать всех вас на празднике казачьей культуры! — сказал Глава города Брянска Александр Хлиманков. — Вы так много делаете для возрождения традиций. Государство, власти всех уровней поддерживают вас. Храня наши духовные ценности, вы становитесь достойным примером для подрастающего поколения. Спасибо за честь, преданность и милосердие! За ваше служение Отечеству!

В рамках фестиваля прошел открытый турнир по рубке шашкой на Кубок Губернатора Брянской области. Участники и гости праздника смогли насладиться соревнованиями по конкуру на Кубок Главы города Брянска. Зрителям продемонстрировали элементы джигитовки и показательные выступления профессиональных наездников. В исполнении солистов и творческих коллективов звучали традиционные русские народные и современные песни.

На фестивальной поляне работали интерактивные площадки для взрослых и детей, было широко представлено декоративно-прикладное творчество мастеров народных промыслов, шла торговля сувенирной продукцией и изделиями народных ремесел. По итогам конкурсной программы состоялось награждение участников этнофестиваля «Брянская станица».

5 августа 2018 года
Создано: 5 авг. 2018 г. 11:38:49