Брянский ансамбль «Околица» выступил на фестивале казачьей культуры «Золотой щит — казачий Спас»

В последние дни июля 2018 года в Кумылженском районе Волгоградской области состоялся X региональный фестиваль казачьей культуры «Золотой щит — казачий Спас». Данный фестиваль является символом национальной гордости, возрождения, сохранения и развития традиционной культуры народов, проживающих на территории Волгоградской области.

В фестивале приняли участие воспитанники военно-патриотических клубов, ученики секции русского рукопашного боя, мастера русских боевых искусств, мастера народных художественных промыслов, творческие коллективы. Концертную программу праздника представили творческие коллективы из Брянской, Волгоградской, Воронежской, Новосибирской областей. Открыли фестиваль фольклорные коллективы Волгоградской области: «Старина» станицы Кумылженской, «Родник» Даниловского р-на, «Разродимая сторонка» Алексеевского р-на, народный самодеятельный ансамбль казачьей песни «Чир» Суровикино.

Брянскую область представлял народный ансамбль казачьей песни им. М. Р. Лежнева «Околица» Суражского района, который был встречен овациями и всеобщим одобрением. Коллектив «Околица» принял участие в мероприятии с целью сохранения, развития и популяризации уникальной и самобытной казачьей культуры как части русской культуры, её музыкально-песенной, танцевальной, вокальной, инструментальной, празднично-обрядовой, семейно-бытовой, художественной, исторической ценностей, этнокультурного развития народов России, проживающих в том числе на территории Брянской области.

В рамках фестиваля была организована работа областной научно-практической конференции на тему: «Основные направления реализации стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года в Волгоградской области», на которой были освещены вопросы укрепления материально-технической базы центров казачьей культуры, проведения фольклорно-этнографических экспедиций и мероприятий в сфере казачьей культуры, обеспечения финансирования и кадрового потенциала центров казачьей культуры.

В завершающий день фестиваля 28 июля в станице Кумылженской

проводились показательные выступления по джигитовке и фланкировке лауреатов чемпионата мира по джигитовке ВРОО «Казачий клуб им. Генерала Бакланова Я.П.» (Суровикино), а также демонстрировали свои умения ученики конно-спортивного клуба Государственного музея-заповедника им. М. А. Шолохова.

6 августа 2018 года
Создано: 6 авг. 2018 г. 10:53:22