Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Брянской области

29 августа в Правительстве Брянской области под председательством заместителя Губернатора Сергея Сергеева состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Брянской области.

В мероприятии приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, начальник главного управления МЧС России по Брянской области, полковник внутренней службы Вадим Уваркин, члены областной комиссии, а также в режиме видеоконференцсвязи председатели комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций районов Брянской области.

Заместитель начальника главного управления — начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы полковник внутренней службы Владимир Москалёв доложил об обеспечении пожарной безопасности в торговых комплексах, имеющих развлекательные центры, досуговых детских организациях, на объектах культуры и спорта, в иных местах с массовым пребыванием людей, а также о профилактике гибели несовершеннолетних при пожарах.

Он сообщил, что на данных объектах уже проведено более тысячи профилактических мероприятий, в том числе показные и тренировочные пожарно-тактические учения с привлечением большого количества личного состава и техники, служб жизнеобеспечения. Владимир Москалёв отметил, что сотрудниками надзорной деятельности также реализуется комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и снижение пожаров на объектах гостиничной индустрии.

Главным управлением во взаимодействии с Уполномоченным по правам ребенка в Брянской области, УМВД России по Брянской области, органами исполнительной власти, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, ВДПО и другими заинтересованными организациями реализуется значительный комплекс профилактических мероприятий, направленный на предупреждение гибели несовершеннолетних детей на пожарах. В течение всего учебного года сотрудниками органов федерального госпожнадзора на постоянной основе осуществляются практические тренировки и противопожарные инструктажи с персоналом и работниками объектов образования, а в рамках дисциплины «ОБЖ» с учащимися проходят открытые уроки. Традиционным стало проведение в августе—сентябре месячника безопасности в образовательных учреждениях, посвященного началу нового учебного года.

Темой обсуждения собравшихся также стал анализ проведенных мероприятий в рамках «Месячника безопасности» и принятие дополнительных мер по снижению гибели людей на водных объектах Брянской области. Начальник отдела безопасности людей на водных объектах главного управления МЧС России по Брянской области — главный государственный инспектор по маломерным судам Брянской области Александр Симонов сообщил, что на сегодняшний день на территории Брянской области функционируют 45 пляжей. Это 100 процентов состоящих на учете, в том числе один дополнительный, который открылся в Выгоничском районе. В целях обеспечения безопасности людей на водоёмах с 1 июня на территории области стартовал месячник безопасности на водных объектах, мероприятия месячника безопасности на воде были продлены до конца июля.

Главным управлением МЧС России по Брянской области организованы совместные патрулирования водных объектов инспекторским составом ГИМС с должностными лицами муниципальных образований и заинтересованных органов (полиция, природоохранные органы). В период купального сезона большое внимание было уделено работе с детьми во время школьных каникул. В рамках акции «Научись плавать» в 2018 году совместно с органами местного самоуправления, департаментом образования и науки Брянской области, а также администрациями физкультурных учреждений проведены занятия по обучению плаванию.

В соответствии с погодными условиями, которые прогнозируются на сентябрь (прогноз обещает теплую погоду), а также в целях стабилизации обстановки на водоемах, главам муниципальных районов и городских округов при участии контролирующих органов необходимо продолжить профилактическую работу, направленную на обеспечение безопасности на воде.

На заседании были рассмотрены и другие актуальные вопросы. По всем направлениям деятельности приняты необходимые решения.

29 августа 2018 года
Создано: 29 авг. 2018 г. 15:09:17