Александр Богомаз принял участие во встрече Валентины Матвиенко и Михаила Мясниковича с руководителями регионов России и Беларуси

12 октября Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие во встрече Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко и Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаила Мясниковича с руководителями регионов Республики Беларусь и России.

Встреча состоялась в рамках V Форума регионов Беларуси и России, который продолжается сегодня. Валентина Матвиенко подчеркнула важность сохранения крепких российско-белорусских отношений, важность не только экономического сотрудничества, но и гуманитарных и человеческих связей. «Особенно в это сложное время, в котором мы находимся, нужно объединять наши усилия и работать на благо народов наших стран. Хороший пример для двустороннего сотрудничества показывают и президенты России и Белоруссии», — сказала она. Михаил Мясникович отметил, что юбилейный Форум собрал более двух тысяч участников, и интерес к мероприятию растет с каждым годом.

О тесных связях между Республикой Беларусь и Россией на примере Брянщины говорил и Губернатор Брянской области Александр Богомаз. Отвечая на вопросы журналистов российских и белорусских средств массовой информации, глава региона подчеркнул, что у России и Белоруссии общее прошлое, общие победы, в том числе самая главная — победа в Великой Отечественной войне, за которую оба народа заплатили большую цену.

Республика Беларусь для Брянской области — стратегический партнер. Внешнеторговый оборот по прошлому году составил более 670 млн долларов. Российско-белорусское сотрудничество традиционно находится на высоком уровне, основывается на дружбе и партнерстве, которые являются залогом дальнейшего успешного развития двусторонних отношений.

Если говорить, к примеру, о сотрудничестве Брянской и Могилевской областей, стоит отметить, что регионы ведут конструктивный диалог, в том числе и в области приграничного сотрудничества. Совсем недавно в Могилеве и в Брянске прошел форум Брянской и Могилевской областей по реализации молодежной политики. Главной его целью стала выработка конкретных форм взаимодействия, которые впоследствии будут реализованы в регионах.

Непосредственно после встречи с Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко и Председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаилом Мясниковичем Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместитель Губернатора Брянской области Галина Петушкова, директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин примут участие в пленарном заседании V Форума регионов Беларуси и России на тему «Приоритетные направления развития регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции и союзного строительства».

12 октября 2018 года
Создано: 12 окт. 2018 г. 11:57:58