В Унечском районе после капитального ремонта открыт фельдшерско-акушерский пункт

23 ноября в селе Найтоповичи произошло важное событие — состоялось открытие фельдшерско-акушерского пункта после капитального ремонта.

В торжестве по этому случаю приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Владимир Оборотов, директор департамента здравоохранения Брянской области Андрей Бардуков, советник генерального директора АО «Транснефть-Дружба» Андрей Ануфриков, глава администрации Унечского района Анатолий Кусков, глава Унечского района Николай Усяков, главный врач Унечской ЦРБ, депутат Брянской областной Думы Александр Владимиров, благочинный по Унечскому церковному округу иерей Андрей Пусько.

По доброй традиции их встретили хлебом-солью. Почётные гости обратились к собравшимся жителям села со словами приветствия, работники культуры порадовали всех яркими концертными номерами.

После того, как была перерезана символическая красная ленточка, главный врач ЦРБ Александр Владимиров пригласил гостей на экскурсию по обновлённому ФАПу.

Такое мероприятие стало возможным благодаря конструктивному диалогу, который сложился у Губернатора Брянской области Александра Богомаза и генерального директора акционерного общества Олега Богомолова. АО «Транснефть — Дружба» — стабильно работающая компания, которая активно участвует в жизни региона. С 2016 года действует соглашение о сотрудничестве между ОАО «АК «Транснефть» и Правительством Брянской области. В Найтоповичах Унечского района находится одна из крупнейших станций АО «Транснефть — Дружба» ЛПДС-8Н, поэтому предприятие уже не первый год активно участвует в решении социальных проблем, оказывает помощь в ремонте учреждений образования, культуры и здравоохранения.

За средства, выделенные нефтяниками, для Унечской ЦРБ, приобретены две машины скорой помощи, рентген-аппарат, аппарат для искусственной вентиляции легких, стоматологические установки, оборудование для ЛОР-кабинета, фиброгастроскоп, аппарат УЗИ.

В 2018 году АО «Транснефть — Дружба» выделило два миллиона рублей на капитальный ремонт здания Найтоповичского ФАПА, который обслуживает 763 человека, проживающих в селе Найтоповичи, деревнях Жеча, Куровщина, Строганов и Снежинка. Здание полностью отремонтировали, от прежнего фельдшерско-акушерского пункта остались только стены. Фундамент укрепили бетонной отмосткой, вокруг появился металлический забор. Заменены коммуникации, крыша, окна, двери, радиаторы отопления, уложены новые полы. Оборудованы прививочный кабинет, смотровой кабинет и комната ожидания, обустроен теплый санузел. Всего на ремонт из выделенных двух миллионов истрачено 1 657 529,58 рублей. На оставшуюся сумму закуплено медицинское оборудование и мебель.

Теперь фельдшеру будет комфортно работать и принимать пациентов, а местные жители будут получать медицинскую помощь совсем в других условиях, что сделает её более качественной и доступной.

23 ноября 2018 года
Создано: 23 нояб. 2018 г. 16:03:36