Социальное обеспечение уволенных военнослужащих и членов их семей

В соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативно-правовыми актами Минобороны России, Главным военно-медицинским управлением Министерства обороны Российской Федерации (далее — ГВМУ МО РФ) 12 октября 2018 г. разработан и утвержден План распределения путевок в санаторно-курортные организации Минобороны России на 2019 г.

С актуальной информацией о начале реализации путевок в военных здравницах можно ознакомиться на официальном сайте Минобороны России www.mil.ru (раздел «Социальное развитие», «Санаторно-курортное лечение в ВС РФ») и по телефону: 8(495)-132-30-03 (многоканальный).

Порядок организации санаторно-курортного лечения в Вооруженных Силах Российской Федерации установлен приказом Министра обороны Российской Федерации от 15 марта 2011 г. № 333 «О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации» (далее Порядок).

В соответствии с требованиями Порядка направление в санаторно-курортные организации Минобороны России осуществляется по решению ГВМУ МО РФ и санаторно-курортных организаций на основании письменного заявления и справки для получения путевки по форме № 070/у, утвержденной приказом Минздрава России от 15 декабря 2014 г. № 834н «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению», оформленной в медицинской организации, имеющей лицензию. Данная справка выдается при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения.

Заявление и справки (оригиналы) для получения санаторно-курортных путевок могут быть направлены:

— почтой установленным порядком в санаторно-курортные организации Минобороны России или ГВМУ МО РФ;

— через официальный сайт Минобороны России www.mil.ru (раздел «Электронная приемная» далее — «Отправить сообщение», далее — «Отправить заявку на санаторно-курортное лечение» или раздел «Социальное развитие», «Санаторно-курортное лечение в ВС РФ», «Направить заявку в санаторий МО РФ»);

— через официальные сайты санаторно-курортных организаций Минобороны России (информация в том же разделе сайта Минобороны России).

Направление документов должно осуществляться пенсионерами Минобороны России и членами их семей — не позднее, чем за шестьдесят календарных дней до планируемого дня прибытия в соответствующую санаторно-курортную организацию.

Санаторно-курортное лечение детей до 18 лет при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения осуществляется только в детских санаторно-курортных организациях Минобороны России: филиале «Центральный военный детский санаторий» ФГБУ «Санаторно-курортный комплекс Северокавказский» Министерства обороны Российской Федерации (г. Пятигорск) и ФГБУ «Евпаторийский военный детский клинический санаторий им. Е. П. Глинки Министерства обороны Российской Федерации (Евпатория). В соответствии с подпунктом «з» пункта 7 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 15 марта 2011 г. № 333 «О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации» (далее Порядок) детям военнослужащих, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 1 Порядка санаторно-курортные путевки предоставляются бесплатно.

Военный комиссариат Брянской области
30 ноября 2018 года