Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в расширенном заседании Госсовета в Казани
Фото: kremlin.ru

12 февраля Президент России Владимир Путин провел расширенное заседание президиума Госсовета в городе-спутнике Казани Иннополисе, самом молодом IT-городе России. В мероприятии принял участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз.

На заседании главы регионов обсудили работу органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по улучшению жилищных условий населения и формированию благоприятной городской среды.

— Последние два дня в центре внимания профильной рабочей группы, руководителей министерств, ведомств, экспертов тема, которая волнует каждого жителя нашей страны. Речь идет об улучшении жилищных условий о том, как сделать города и поселки более комфортными, вывести на качественно новый уровень строительство жилья и, конечно, повысить его доступность, — подчеркнул Владимир Путин.

Он также отметил, что сейчас отрасль переживает серьезные перемены, проходит этап глубокого реформирования. С 1 июля заработает новая схема финансирования жилищного строительства.

«Она должна быть безопасной и необременительной для граждан, защищать людей от избыточных рисков при покупке жилья, а также позволит выстроить отношения участников рынка между собой на более устойчивой, профессиональной, цивилизованной основе», — сказал глава государства.

Президент в своем выступлении акцентировал внимание на развитии строительного сектора, формировании благоприятной городской среды.

В конце 2016 года на всей территории Российской Федерации стартовал приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». С 2017 года в области под руководством Минстроя России при поддержке партии «Единая Россия» реализуется этот приоритетный проект. В благоустройство населенных пунктов вовлечены тысячи граждан. За два года более 500 млн рублей из федерального бюджета и 70 млн рублей из областного и местных бюджетов были направлены на преображение 270 дворовых и 53 общественных территорий. Жители Брянска, Дятькова, Унечи, Клинцов и Новозыбкова принимали активное участие в рейтинговом голосовании, болели душой за любимые места отдыха.

На основании рейтинга среди субъектов Российской Федерации, проведенного Минстроем России, Брянская область вошла в первую десятку субъектов России по реализации программы формирования современной городской среды в 2017 году.

На реализацию мероприятий проекта в 2019 году из средств федерального бюджета предусмотрена субсидия в размере 373,19 млн рублей, областной бюджет — 3,77 млн рублей, средства бюджетов муниципальных образований — 3,81 млн рублей. В 2019 году планируется благоустроить 31 общественное пространство.

Кроме того, в Брянской области активно развивается территориальное общественное самоуправление — ТОСы. Если в 2016 году их было только 54 в Брянске, то сегодня уже 605 по всей области. Это мощная сила и большой ресурс для поддержки инициативы жителей области и обновления социальной инфраструктуры.

В Брянской области успешно реализуется программа Президента РФ по формированию современной городской среды. Самой масштабной территорией комплексного освоения в городе Брянске является территория «старого аэропорта», площадь которой составляет 233 гектара. Под зону многоэтажного строительства предусмотрено 120 га, на которых планируется построить 1 150 м² жилья.

Одновременно с объектами жилищного строительства будет построено 10 дошкольных учреждений более чем на 2000 мест, 4 школы на 4800 мест, также будут строиться спортивные учреждения, одним из которых является дворец единоборств. Наряду с объектами социального и спортивного назначения будут построены административные, торговые и развлекательные учреждения.

В рамках застройки территории старого аэропорта в 2018 году также начато строительство школы на 1225 мест в районе старого аэропорта. В 2019 году планируется приступить к строительству дворца единоборств. К 2021 году должно быть завершено строительство автодороги по улице Советской (от улицы Крахмалева до
улицы Объездной).

Особое внимание руководство страны уделяет защите прав обманутых дольщиков. Президент России Владимир Путин сказал:

— Сейчас действуют свыше миллиона договоров долевого участия. Нужно обеспечить их полную реализацию, а также защитить права обманутых дольщиков, которые по вине недобросовестных компаний лишились и жилья, и накоплений, порой остались с одними долгами. Обращаюсь к руководителям субъектов Федерации: безусловно, нельзя затягивать с решением проблем людей. Они ждут от вас своевременных, активных и эффективных действий. Успешный опыт такой работы есть.

В Брянской области вопросам обманутых дольщиков в областном Правительстве уделяется особое внимание. Благодаря жесткой позиции и личному контролю Губернатора Александра Богомаза, в регионе предпринимаются решительные действия по защите прав обманутых дольщиков. Губернатор поставил задачу: завершить долгострои и вернуть дольщикам квартиры. К этой работе подключены не только органы исполнительной власти, но и силовые структуры.

Кроме того, под председательством Александра Богомаза проводятся совещания с привлечением фирм-подрядчиков, правоохранительных органов, представителей дольщиков, на которых поэтапно обсуждаются шаги по решению вопроса ввода жилья. И эта работа, безусловно, приносит результаты. Так, за 2018 год в Брянской области реализовано четыре масштабных инвестиционных проекта и восстановлены права 239 обманутых дольщиков (131 включены в реестр участников долевого строительства, нуждающихся в защите на территории Брянской области).

13 февраля 2019 года
Создано: 13 февр. 2019 г. 9:04:02