В рамках проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение» в Брянской области обеспечивается доступность медицинской помощи

9 апреля заместитель Губернатора Брянской области Владимир Оборотов и директор департамента здравоохранения Брянской области Андрей Бардуков посетили медицинские учреждения Рогнединского района.

В рамках поездки они побывали в Снопотском и Лутовиновском фельдшерско-акушерских пунктах, Рогнединской участковой больнице. До конца года планируется выделение денежных средств и проведение ремонта в Снопотском ФАПе — решен вопрос по передаче в собственность здания и составлению проектной документации. Медицинское обслуживание жителей села Пацынь и деревни Лутовиновка будет осуществляться за счет приобретения мобильного ФАПа, который будет полностью оснащен медицинским оборудованием и работать ежедневно. Приобретение ФАПа планируется к 1 сентября 2019 года.

Напомним, в своем Послании к Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин сказал: «До конца 2020 года медицинская помощь должна стать доступной во всех, я хочу это подчеркнуть, именно во всех без исключения населенных пунктах России, для всех граждан, где бы они ни жили. Для справки хочу сказать, что уже за 2019–2020 годы должно быть построено и, надеюсь, будет построено и модернизировано еще 1590 врачебных амбулаторий и фельдшерских пунктов». И эта задача в Брянской области уже выполняется.

Началась реализация регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение», цель которого — завершение формирования сети медицинских организаций первичного звена здравоохранения, обеспечение оптимальной доступности для населения (в том числе для жителей населенных пунктов, расположенных в отдаленных местностях) медицинских организаций, обеспечение охвата всех граждан не реже одного раза в год профилактическими медицинскими осмотрами, сокращение времени ожидания в очереди при обращении граждан, упрощение процедуры записи на прием к врачу, формирование системы защиты прав пациентов в Брянской области.

Для этого в 2019 году запланировано строительство трех новых фельдшерско-акушерских пунктов и закупка шести мобильных медицинских комплексов для населѐнных пунктов, где проживают менее 100 человек (два передвижных ФАПа, два передвижных маммографа, два передвижных флюорографа).

При посещении Рогнединской участковой больницы особое внимание Владимир Оборотов обратил на работу скорой помощи. Прорабатывается вопрос об открытии отделения сестринского ухода на базе больницы.

Кроме этого, в ходе встречи решены вопросы ремонта зданий образовательных учреждений района на 2020 год.

9 апреля 2019 года
Создано: 9 апр. 2019 г. 16:47:07