Александр Богомаз отметил высокую роль Совета муниципальных образований в развитии поселений

20 апреля состоялась рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза с активом членов ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области».

В мероприятии приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, директор департамента внутренней политики Брянской области Игорь Кириченко, председатель правления ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области», глава администрации Брасовского района Сергей Лавокин, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области» Наталья Пригаро, председатели комиссий ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области», главы муниципальных образований Брянской области.

Указом Президента Российской Федерации от 10 июня 2012 года № 805 21 апреля в России отмечается День местного самоуправления — молодой, но очень значимый праздник. Это не только профессиональный праздник всех тех, кто трудится в органах публичной власти на местном уровне. Смысл этой даты шире, ведь в местном самоуправлении участвует широкий круг людей. Стало доброй традицией проводить в этот день мероприятия не только местного, но и общероссийского формата.

На встрече обсуждались вопросы социально-экономического развития территорий. Губернатор Александр Богомаз отметил, что роль Совета муниципальных образований в развитии поселений очень важна:

— Каждый глава района, поселения должен знать свою территорию, свои земли, ведь именно он напрямую общается с людьми, слышит их вопросы и обязан их решать. Мы сейчас активно работаем над вводом в оборот земель сельхозназначения. Главам необходимо усилить эту работу, лично изучить ситуацию, а не просто отчитываться, сколько запланировано обработать земли. Это касается и рабочих мест. Мы слышим информацию о том, что есть трудности с трудоустройством, хотя это не так. Сейчас, например, «Стальзавод» предлагает вакансии с зарплатой 50 тысяч рублей, другие крупные производства ищут специалистов, почему же никто не идет? Мы должны говорить о качестве специалистов. Или, к примеру, сегодня водителям автобусов в Брянске предлагают зарплату 35 тысяч рублей, а очередь не стоит. Руководство Брянска решает этот вопрос. Самое главное — рабочие места есть!

Был поднят вопрос подготовки и утверждения схем тепло- и водоснабжения населения, а также схемы водоотведения. Они должны быть утверждены в каждом городском округе, сельском и городском поселении. В этих схемах в обязательном порядке учитываются перспективы развития территории, отраженные в Генеральном плане. Фактически если город решает строить жилой квартал, в схеме должно быть отражено, каким образом строящийся квартал будет отапливаться, как он будет снабжаться водой, где нужно проложить канализационные трубы, как будет обеспечено тепло для жилых домов и объектов инфраструктуры микрорайона.

Обсудили на встрече и возможность проведения в Брянской области в конце июня текущего года заседание Палаты городских поселений. Этот вопрос уже обсуждается в конгрессе муниципальных образований.

Немаловажной темой стало обсуждение включения в муниципальный стаж периодов работы граждан в должности руководителя колхоза — добровольного объединения граждан, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции. Как отметили участники совещания, на муниципальную службу привлекаются опытные специалисты, которые раньше трудились на производстве, колхозе. Их профессиональный опыт может способствовать решению ряда задач, стоящих перед поселениями, однако их опыт работы не учитывается при поступлении на муниципальную службу, и этот вопрос можно решить законодательно. Губернатор поручил участникам совещания представить свои предложения.

Александр Богомаз обратил внимание и на опыт развития отдельных муниципалитетов, где успешный диалог власти и бизнеса позволяет многого достичь. К примеру, в Севске это строительство очистных сооружений местным предприятием «Умалат». Это тот случай, когда бизнес является социально ответственным.

— Вот такие примеры мы должны демонстрировать в том числе и на предстоящем заседании Палаты городских поселений. Успешное взаимодействие бизнеса и поселения способно решать многие вопросы, и мы должны об этом открыто говорить! — подытожил Губернатор.

20 апреля 2019 года
Создано: 20 апр. 2019 г. 12:17:14