В Брянске у памятника воинам-водителям состоялась памятная акция

8 мая, в преддверии празднования Дня Победы у памятника воинам-водителям состоялась торжественная акция, посвященная празднованию 74-й годовщины Победы.

Из года в год к этому мемориалу приезжают жители Брянской области и других регионов страны, чтобы почтить память воинов-водителей. В памятной акции приняли участие заместитель Губернатора Александр Жигунов, директор департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области Виктор Войстроченко, исполняющий обязанности начальника Юго-Западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора ЦФО Александр Леонов, руководители города Брянска, представители общественных организаций.

От имени Губернатора Александра Богомаза к участникам акции обратился Александр Жигунов:

— Уважаемые представители трудовых коллективов автотранспортных и автодорожных предприятий. Примите самые искренние поздравления с 74-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! Сегодня, по уже установившейся традиции, в канун дня Великой Победы, мы собрались здесь, у памятника воинам-водителям, чтобы отдать дань памяти всем живым и погибшим, завоевавшим нам своей жизнью и кровью чистое небо над головой. С годами не меркнет величие подвига, совершенного нашим народом. Чем больше времени нас отделяет от этого события, тем яснее осознается значение исторической миссии наших отцов и дедов, отстоявших право на будущее как для своей страны, так и для многих государств мира. Нет семьи в России, где бы ни чествовали сегодня ветеранов войны. Нет такого дома, где не жила бы светлая память о тех, кто отдал жизнь за Родину, кто, пройдя фронтовые дороги, не дожил до этого торжественного дня. Мы отдаем им дань безграничного уважения, помним и скорбим о тех, кто навечно остался на поле боя. Отсюда, с Осиновой горки, ушла на фронт в первые месяцы войны автомобильная бригада, сформированная нашими земляками. С честью она прошла до Берлина и за боевые заслуги удостоена наименования 18-й Барановичской Краснознаменной автомобильной бригады. В знак народной признательности ратного подвига всех воинов-водителей нашей страны коллективами автотранспортных и автодорожных предприятий сооружен этот памятник. И он давно уже стал своеобразной визитной карточкой города Брянска и области.

Всем фронтовикам памятны дороги военных лет, которых часто просто не было. За проявленные мужество и героизм в годы войны десятки тысяч военных автомобилистов награждены орденами и медалями. Одиннадцать удостоены звания Героя Советского Союза. 15 автомобильных частей и соединений получили почетные наименования, 39 награждены орденами Кутузова, Александра Невского, Красного Знамени, Красной Звезды.

Памятник воинам-водителям в Брянске — первый, сооруженный в Советском Союзе монумент водителям, павшим на дорогах войны. Место для памятника выбрано не случайно — здесь в 1943 году была сформирована 18-я автомобильная бригада, отсюда уходил на фронт автомобильный батальон, укомплектованный водительским составом и автопарком предприятий Брянска. Он прошел боевой путь до Одера. По этой дороге в Брянск пришли советские воины-освободители. Памятник был открыт 12 сентября 1968 года, накануне двадцать пятой годовщины освобождения области от немецко-фашистских захватчиков. Авторы памятника — скульптор Г. Ф. Мовчун, архитектор А. А. Гайдученя. Памятник сооружен на средства брянских автотранспортных организаций и дорожных предприятий.

Стало доброй традицией, проезжая мимо памятника, звуковым сигналом автомобилей чтить память воинов-водителей. Этот знак уважения ежесекундно оказывают не только брянские водители, но и автолюбители из других регионов и государств, проезжающих через Брянск.

8 мая 2019 года
Создано: 8 мая 2019 г. 17:07:22