В День Победы в Брянске проходит шествие парадных расчетов и Парад поколений, посвященные 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

9 мая на центральной площади Брянска состоялось торжественное шествие парадных расчетов Брянского гарнизона и Парад поколений, посвященные 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

С каждым годом отдаляется от нас победный май 1945 года. Но память о бессмертном подвиге народа в Великой Отечественной войне живет в наших сердцах. Праздник Великой Победы — один из главных праздников нашей страны. В каждом городе около вечного огня в этот день собираются те, кто пришел возложить цветы, вспомнить наших защитников и героев, сказать им спасибо за нашу мирную жизнь, за наших детей и внуков, за их счастье. День Победы — это самый яркий, самый выстраданный и конечно, объединяющий всех праздник. Традиционно в этот знаменательный день в городах-героях и городах воинской славы проходят военные парады и торжественные шествия. Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2010 года № 339 Брянску за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, присвоено звание «Город воинской славы».

В связи с присвоением Брянску высокого звания «Город воинской славы» в Брянске, как и в других городах, носящих это почетное звание, проходит торжественный марш войск Брянского гарнизона в ознаменование 74-й годовщины Победы Советского народа в Великой Отечественной войне.

Торжественный марш прошел под командованием полковника Вячеслава Лазаренко, принял военный его комиссар Брянской области генерал-майор Андрей Соломенцев.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз приветствовал участников торжественного шествия личного состава воинских частей и подразделений Брянского гарнизона, территориальных органов федеральных органов государственной власти в Брянской области, а затем принял участие в Параде Поколений вместе с руководителями области и города Брянска, представителями предприятий и организаций Брянской области.

В колонне шествовали: БТР с копией Знамени Победы, УАЗы с ветеранами Великой Отечественной войны, знаменная группа с Флагом Российской Федерации и копией знамени Победы. В числе участников шествия парадный расчет Брянской кадетской школы имени Героя России Валерия Ивановича Шкурного, парадные расчеты Брянского отделения Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», парадный расчёт Дятьковской кадетской школы имени Героя Советского Союза Ивана Андреевича Кашина, кадеты Клинцовской кадетской школы «Юный спасатель» имени Героя Советского Союза Сергея Игнатьевича Постевого, парадный расчет Стародубского казачьего кадетского корпуса имени Героя Советского Союза Александра Ивановича Тарасенко, парадный расчет 566 Солнечногорского Краснознаменного ордена Кутузова третьей степени военно-транспортного авиационного полка, военнослужащие 488 мотострелкового Симферопольского Краснознаменного, ордена Суворова полк имени Серго Орджоникидзе, личный состав 856-го гвардейского Кобринского ордена Красного Знамени и ордена Богдана Хмельницкого 2 степени самоходно-артиллерийского полка, сводная рота войсковой части 42685, сводная рота военнослужащих Пограничного управления ФСБ России по Брянской области, сотрудники уголовно-исполнительной системы по Брянской области, женщины-сотрудники уголовно-исполнительной системы Брянской области, сводная рота отряда мобильного особого назначения Управления Росгвардии по Брянской области. Колонной прошли сотрудники отдельного батальона патрульно-постовой службы УМВД России по Брянской области, сводная рота сотрудников Управления Федеральной службы судебных приставов, сводная рота сотрудников подразделений Брянской таможни, колонна Главного управления МЧС России по Брянской области. Завершил торжественное шествие духовой оркестр управления Росгвардии по Брянской области. В числе участников шествия ветераны локальных войн и боевых действий, УМВД России по городу Брянску, представители территориальных органов государственной власти Брянской области, предприятий и организаций, политических партий и общественных движений, трудовые коллективы, жители и гости города.

В ходе торжественного мероприятия прозвучали поздравления с 74-й годовщиной Великой Победы, которые поступили в адрес Губернатора Брянской области и жителей региона: от Президента России Владимира Путина, председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко, руководителей регионов, федеральных и региональных органов власти.

9 мая 2019 года
Создано: 9 мая 2019 г. 11:05:24