В Брянской области продолжается акция «Чтобы помнили»

В Брянской области продолжается объявленная управлением лесами Брянской области акция «Чтобы помнили», в рамках которой сотрудники лесничеств, лесопожарной службы, арендаторы лесного фонда выявят и приведут в надлежащее состояние воинские захоронения времен Великой Отечественной войны, расположенные на землях лесного фонда Брянской области.

Так, в рамках акции сотрудники ГКУ Брянской области «Карачевское лесничество» вместе с арендатором лесного участка привели в надлежащее состояние воинские захоронения времён Великой Отечественной войны, расположенные в Степном участковом лесничестве ГКУ БО «Карачевское лесничество».

Также сотрудники ГКУ Брянской области «Почепское лесничество» очистили от сухих веток и листвы воинское захоронение, расположенное в квартале 12 Семецкого участкового лесничества. Здесь захоронено более 850 человек. За захоронениями ухаживают сотрудники лесничества, большой вклад вносят военнослужащие Почепского района.

8 мая 2019 года акция прошла в Дятьковском районе при участии управления лесами Брянской области, администрации Дятьковского района, казачьей Любышской сотни Стародубского полка, ветеранов войны Афганистана.

К месту лагеря Дятьковского партизанского отряда возложили цветы начальник управления лесами Владимир Дзубан, глава администрации Дятьковского района Павел Валяев, сотрудники управления лесами и лесничества, директора лесничеств, казаки Дятьковского района, ветераны войны Афганистана.

Владимир Дзубан отметил, что леса занимают одну треть региона, где во время Отечественной войны было мощное партизанское движение. Есть братские могилы, есть памятники, за которыми нужно ухаживать, но есть и безымянные захоронения героев. Война не окончена, пока последний герой не будет увековечен в памяти, поэтому лесничествами области на землях лесного фонда восстановлено 18 могил и памятников патриотам — жителям Брянщины, которых мы должны чтить и помнить всегда.

Также участниками акции было благоустроено место Партизанской стоянки 1941- 1942 годов, приведена в порядок партизанская землянка. В городе Дятькове, на мемориальном комплексе «Сквер мужества», был установлен флаг Победы.

У русского народа свежа память о героях, их безграничном мужестве и подвиге во имя мира на земле.

В первые же дни Великой Отечественной войны жители города Дятьково и района встали в ряды защитников Родины. Тысячи мужчин ушли на фронт. С приближением фронта к Брянщине в Дятьково были сформированы батальоны народного ополчения, подготовлены в лесах базы продовольствия, оружия, боеприпасов для развития партизанского движения.

К зиме 1942 года дятьковская земля стала местом обширного партизанского движения, где действовали 13 отрядов. За время действия отрядов выпускались подпольные газеты «Партизанская правда», «Фокинский рабочий», «Народный мститель». В Музее боевой славы Дятьково хранится экземпляр газеты «Народный мститель», выпущенный из-за отсутствия печатной бумаги на берестяном лубе.

15 сентября 1943 года Дятьковский район был освобожден от немецко-фашистских захватчиков войсками 186-й стрелковой дивизии. Дятьковцы свято хранят память о людях, исполнивших свой гражданский долг, отдавших свои жизни во славу Родины. На улицах и площадях города, в его окрестностях, рабочих поселках и селах — всюду, где имеются воинские захоронения, сооружено 79 памятников и обелисков. Памятными знаками отмечены места стоянок партизанских отрядов и бригад. В городе Дятьково работает Музей боевой славы, открыт воинский мемориал. За мужество и стойкость, проявленные трудящимися в годы Великой Отечественной войны, и за трудовые успехи город Дятьково 6 сентября 1983 года был награжден орденом Отечественной войны 1 степени.

13 мая 2019 года
Создано: 13 мая 2019 г. 11:42:49