Переход на цифровое вещание проходит в плановом режиме

17 мая Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков в режиме видеоконференцсвязи провел всероссийское совещание с представителями субъектов.

От Брянской области в видеоселекторе приняли участие заместитель Губернатора Александр Коробко, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области Сергей Ведерников, директор филиала РТРС «Брянский областной радиотелевизионный передающий центр» Ирина Малявко, директор департамента внутренней политики Брянской области Игорь Кириченко, представители органов исполнительной власти области.

Брянская область находится в числе субъектов, в которых работа по переходу на цифровое вещание проходит в плановом режиме. Об этом сообщили на видеоселекторном совещании, которое провел Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков.

В 2019 году в регионах РФ в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 — 2018 годы» осуществляется подготовка к переходу с аналогового на цифровое телевещание. Отключение аналогового телевещания в Брянской области произойдет 3 июня 2019 года.

Переходом России на цифровое вещание решается важная социальная задача: для всех жителей РФ становятся доступными и бесплатными 20 федеральных каналов — «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр» (первый мультиплекс), «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ» (второй мультиплекс). Цифровое телевидение дешевле и качественнее аналогового, дает доступ к многочисленным сервисам и высвобождает большой радиочастотный ресурс.

В регионе ведется планомерная подготовка к отключению аналогового телевещания с 3 июня 2019 года. Вопрос находится на постоянном контроле у Губернатора Александра Богомаза. Все мероприятия проводятся в соответствии с рекомендациями Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

17 мая 2019 года
Создано: 17 мая 2019 г. 12:37:10