На Славянской площади в Брянске состоялся хоровой концерт в честь Дня славянской письменности и культуры

24 мая на Славянской площади города Брянска состоялись праздничный молебен и хоровой концерт, посвященные памяти Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, и празднованию Дня славянской письменности и культуры.

По всей стране в этот день проходят праздничные мероприятия. День славянской письменности и культуры воспевает идеи просвещения, любви к своей истории, родному языку. Он напоминает об отправной точке нашей культуры, о высоком смысле приобщения к христианству, о подвиге первоучителей, объединивших всех славян в стремлении к добру и справедливости, в уважительном отношении к языку и традициям.

Почетными гостями праздника стали председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, депутаты Государственной Думы ФС РФ Валентин Суббот, Валентина Миронова, заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, начальник управления культуры Могилевского областного исполнительного комитета Олег Стельмашок.

Молебен перед памятником святых равноапостольных Кирилла и Мефодия возглавил Митрополит Брянский и Севский Александр в сослужении духовенства Брянской епархии.

Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков поздравил участников праздника с Днем славянской письменности и культуры от имени депутатов Брянской областной Думы. Он сказал:

— День славянской письменности — праздник просвещения, родного слова и литературы. Более тысячи лет назад равноапостольные братья Кирилл и Мефодий оставили нам великий дар — славянскую азбуку, которая послужила основой письменности многих народов. В прошлом году мы на Брянской земле открыли памятник этим выдающимся просветителям. Монумент, выросший благодаря усилиям Русской православной церкви, различных организаций, жителей области стал показателем того, что мы помним тех людей, чьи имена символизируют духовное, а также культурное единение всех славянских народов, их общие корни. В этом проявляется преемственность традиций патриотизма, служения русской культуре и православной вере, которые будут жить в каждом новом поколении. Не случайно призыв Президента России Владимира Владимировича Путин крепить духовные основы общества является одним из основных направлений государственной политики. Еще раз поздравляю вас с Днем славянской письменности и культуры! Желаю всем участникам и гостям сегодняшнего праздника добра удачи, достатка, незабываемых, ярких впечатлений!

Митрополит Брянский и Севский Александр поблагодарил Владимира Попкова за теплые слова приветствия и отметил:

— Мы должны знать свою историю и стараться это драгоценное знание передать нашим детям, внукам, правнукам, молодежи, которая идет за нами и рано или поздно займет наше с вами место. Жизнь движется вперед, мы должны подготовить достойную смену!

Заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко от имени Губернатора поздравил с Днем славянской письменности и культуры. Он подчеркнул важность и значимость того факта, что в этот день в Брянск приехали братья-славяне, представители Могилевской области, чтобы вместе отметить этот замечательный праздник.

Главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук приветствовал собравшихся от имени полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Игоря Щёголева:

— Сегодня замечательный праздник, праздник слова. Пусть это слово станет объединяющим во всей большой семье славянских народов!

Депутат Государственной Думы ФС РФ Валентина Миронова сказала:

— Уважаемый Владыка! Уважаемые гости праздника! Дорогой многоголосный хор! Я искренне поздравляю вас всех с сегодняшним особенным, государственно-церковным праздником, праздником памяти великих просветителей Кирилла и Мефодия. Благодаря их величию, которое в создании славянской азбуки, мы говорим, думаем на нашем родном языке. Бережное отношение к родному языку, культуре, уважение христианских традиций — та основа, которая связывает наши поколения, объединяет нас не только в сегодняшнем хоре, но и в нашей силе, патриотизме, любви к нашей Родине. Торжественное мероприятие идет по всей необъятной России, звучит гимн страны, Брянской области, песни на нашем родном русском языке. Огромное вам спасибо! Мира, добра, единения и сил!

Начальник управления культуры Могилевского областного исполнительного комитета Республики Беларусь Олег Стельмашок поздравил с Днем славянской письменности и культуры от имени Губернатора Могилевской области Леонида Зайца:

— Дорогие друзья! Сердечно рад приветствовать вас и жителей Брянской области в День славянской письменности и культуры! Этот праздник ежегодно отмечается в мае во всех славянских странах, его истоки неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян, создателей славянской азбуки. Отличительной чертой нашего времени является возросший интерес людей к духовной культуре, важнейшими проявлениями которой считаются слово, язык, знание традиций, все то, что неразрывно связано с культурой и письменностью. Отмечая этот день, мы отдаем дань уважения всем тем, кто создавал нашу культуру, содействовал просвещению и поднял на высокий уровень художественное слово. Предки оставили нам неоценимое сокровище — родной язык. Праздник обращает наше внимание на исторические корни народов Беларуси и России, на то бесценное духовное наследие, которое каждый должен оберегать и в меру своих сил приумножать. Пусть славянская письменность и культура из года в год только процветает и бережно передается подрастающему поколению!

В исполнении Брянского городского оркестра народных инструментов, коллективов из Могилева и сводного хора на Славянской площади прозвучали всеми любимые композиции разных лет.

24 мая 2019 года
Создано: 24 мая 2019 г. 15:06:32