Навлинский район представил свои достижения на Славянской площади в Брянске

На Славянской площади областного центра в честь 75-летия образования Брянщины проходит фестиваль «Дни городов и районов Брянской области: Трудом и подвигом прославлен Брянский край». 9 июня свои подворья представили Навлинский и Карачевский районы. От имени Губернатора Александра Богомаза участников мероприятия приветствовали заместители Губернатора Александр Коробко и Николай Щеглов.

На подворье Навлинского района было представлено то, чем славится и богата навлинская земля. Красочные экспозиции, рассказывающие об истории развития района, о достижениях сегодняшнего дня: промышленности, сельском хозяйстве, культуре, перспективах развития, привлекли внимание множества гостей.

Особое место в истории Навлинского района занимает период Великой Отечественной войны, когда наш район стал одним из главных центров партизанского движения. На территории Навлинского района было создано 14 партизанских отрядов, которые вошли в состав партизанской бригады «Смерть немецким оккупантам!». Яркой страницей в летопись народного подвига вошла борьба партизан и комсомольцев — подпольщиков Навлинского района.

За годы войны шестеро уроженцев Навлинского района были удостоены звания Герой Советского Союза.

На выставке можно было увидеть экспозицию музея Партизанской славы, баннер о Героях Великой Отечественной войны, а также показательные выступления юнармейцев. Навлинская земля богата талантами, некоторые из которых имеют мировую известность: уроженка нашего района знаменитая «чайка русской эстрады» А. Д. Вяльцева, красоту и неповторимость богатой русской природы воспел в своих произведениях Константин Георгиевич Паустовский, здесь жил и писал Леонид Андреевич Мирошин.

И сегодня в нашем районе живут талантливые молодые люди. Совместными усилиями был издан сборник стихов «Слов связующая нить», в который вошли произведения навлинцев.

Навлинские производства, предприятия и организации представили на фестивале: ООО Агрохолдинг «Добронравов АГРО», ООО «МТК АЙСБЕРГ» — производители легкой воды «Лангвей», ГКУ «Навлинское лесничество», ПАО «Навлинский завод «Промсвязь». Навлинский филиал Комаричского механико-технологического техникума представил выставку поделок учащихся, а Навлинский общепит радовал своей продукцией.

Большой интерес у зрителей вызвала площадка народных умельцев и мастериц. Свои работы представили: Ирина Джимшелеишвили, Рита Кочетова, Ирина Казакова, Екатерина Набоко, Елена Прудникова, Галина Шумакова, Наталья Агибалова, Тамара Задорина и другие. Они демонстрировали уникальные творческие умения, выполненные в разнообразных техниках. Были представлены разнообразные изделия из бумаги, вязанные крючком вещи и игрушки, картины (вышитые и нарисованные), куклы-обереги, кондитерское творчество с символикой Навлинского района и многое другое. Все это по достоинству оценили жители и гости Брянска.

На детских игровых площадках Навлинской районной библиотеки и детско- юношеского центра было много малышей. Они с удовольствием участвовали в мастер-классе, который проводили с ними работники библиотеки и ДЮЦ.

Интересную экскурсию по Навлинскому подворью для гостей, в числе которых были заместители Губернатора Брянской области Александр Коробко и Николай Щеглов, провели глава района Сергей Мосин и глава администрации Навлинского района Александр Прудник. Они рассказали о прошлом, настоящем и будущем Навлинского района, отмечая перспективы его развития.

По традиции, почетных гостей встречали хлебом-солью.

Почетные гости с интересом рассматривали представленную на выставке сельскохозяйственную продукцию, любовались поделками народных Навлинских умельцев, детским творчеством.

Завершился праздничный день концертным выступлением, на котором навлинцы также себя достойно показали. На сцене представили свои номера: Народный ансамбль русской песни «Дуброва» (рук. Л.Тимошенко) с песней «Навля моя русалка», Олеся Макушкина и Александр Дрозд, земляк нашего района Виктор Федосов, детский образцовый хореографический коллектив «Калинка» (рук. Татьяна Цурикова), Владимир Кан и Александр Скворцов, Ангелина Привалова и вокально-эстрадная группа детской школы искусств.

9 июня 2019 года
Создано: 9 июня 2019 г. 22:33:33